Автоматическая система полива

пример автоматической системы полива газона

Давно прошли те времена, когда огородникам приходилось поливать грядки при помощи лейки или ведер с водой. Сегодня собственникам земельных участков доступна современная система полива, позволяющая экономить и силы, и время на уход за растениями. С ее установкой можно не просто организовать качественное орошение растительных культур, но и повысить объем урожая, сократить затраты воды. Оборудование обеспечит эффективный доступ влаги к корням растений и заметно улучшит внешний вид огорода.

Задачи автополива

Автополив представляет собой инженерно-техническую систему, которая работает по заранее заданному графику. Ее применение является практичным и экономным решением. Достаточно один раз затратить средства на установку, чтобы впоследствии многие годы использовать оборудование для орошения приусадебного участка. Автоматическая система полива поддерживает необходимый уровень влажности по всей засаженной территории и решает ряд важных задач:

  • накапливание воды;
  • ее поддержание на оптимальном температурном уровне;
  • распределение по дождевателям или шлангам, дозированный и равномерный подвод по участку;
  • орошение растений согласно заданной программе.

Систему можно применять для любых территорий. Ее монтируют на огородах, клумбах, газонах, в палисадниках или садах. Оборудование не ограничивает пользователя в размерах участках и может применяться даже на больших сельскохозяйственных площадях.

Виды систем автоматического полива

Системы ландшафтного автополива классифицируются по способу действия. Исходя из этого критерия, они бывают следующих видов:

  • Капельные и микрокапельные – наиболее экономное решение, при котором вода не затрагивает стебли и листья растений. Полив осуществляется через шланги, подводимые напрямую к корневой системе. Оборудование не образует корки на грунте, поэтому корневая зона может свободно «дышать». Этот вариант подходит для больших участков при ограниченных запасах воды.
  • Дождевые – обеспечивают поступление влаги сверху. Система полива на участке выполняется с использованием дождевателей, которые крутятся вокруг оси и разбрызгивают жидкость на растения по принципу летнего дождя. С их помощью можно не только полить культуры, но и очистить листья от грязи. Подходят для газонов и садовых участков.
  • С туманообразованием – создают мельчайшие капельки воды, которые распыляются на растения подобно туману. Такой вариант чаще используется в оранжереях с целью поддержания оптимального микроклимата для тропических видов растительности.
  • Внутрипочвенные – как и капельные, подводят влагу к корням, но отличаются тем, что расположены под поверхностью почвы. Благодаря такому подходу можно не только увлажнить корневую зону, но и сохранить естественный вид участка.

Преимущества

Оборудование обеспечивает полноценный полив растений по всей территории, на которой оно расположено. Вода расходуется крайне экономно и во многих случаях достигает непосредственно корневой зоны растений. Благодаря продуманной конструкции автоматическая система полива газона и огорода имеет немало существенных преимуществ

  • простота в монтаже и управлении;
  • неприхотливость в обслуживании (не нужно выполнять демонтаж элементов системы в сезон холодов);
  • сокращение расхода воды до 40–50 %;
  • долговечность, надежность в эксплуатации;
  • полная автоматизация (полив происходит в запланированное время и на заданном участке);
  • возможность контролировать и регулировать каждый цикл полива;
  • качественное увлажнение грунта с регулировкой объема воды.

Компания Реал Строй-М предоставляет услуги по оформлению ландшафтного дизайна и готова организовать автополив на вашем участке любого уровня сложности. мы работаем по всему владимиру, владимирской области и центральному региону. наши сотрудники обладают большим практическим опытом в области обустройства систем орошения, поэтому выполняют работы профессионально, со знанием дела. чтобы получить консультации по автополиву и заказать его установку, приходите к нам в офис или оставляйте заявку по телефону.

23.10.2020 Перейти ко всем статьям