Что такое самострой?

экскаватор снес самострой на участке

Многие собственники земельных участков ошибочно полагают, что могут строить на своей земле всё что угодно. Но часто такое решение выливается в серьезные неприятности, поскольку объекты капитального строительства допускается возводить только при наличии разрешения. В противном случае они будут отнесены к самострою, подлежащему сносу. Разберемся детальнее, что такое самовольное строительство и какую опасность оно представляет.

Что понимают под самовольным строительством?

Согласно статье 222 ГК РФ, к самострою относят здания, которые были построены неофициально или с нарушением строительных норм. Лицо, которое произвело самовольную постройку, не может приобрести право собственности на нее, а также не имеет возможности распоряжаться возведенным домом – продавать, дарить, оставлять в наследство и т. д.

Основная причина появления самостроя заключается в длительной и сложной процедуре оформления разрешительных документов. В среднем на получение документации, включая разработку проекта и согласование в разных инстанциях, уходит 4–5 месяцев, а иногда процесс растягивается на годы. Поэтому многие собственники участков приступают к строительству незамедлительно – в надежде, что по ходу работ смогут получить необходимое разрешение.

Еще одна причина самовольного строительства – попытка сэкономить средства на заказе проекта в лицензионном бюро и на договоренностях с представителями пожарной охраны, санстанции, экологической службы. Иногда самострои возникают просто из-за незнания гражданами действующих законов, которые требуют создания четкого кадастрового плана, утверждения проекта, занесения данных об участке и капитальной постройке в государственный реестр.

Какие объекты относятся к самострою?

Самостроем называют любые построенные здания, которые были возведены:

  • без получения разрешения на строительные работы от местных органов власти;
  • на территориях, которые не предназначены под застройку;
  • на арендованных землях без ведома или разрешения их собственника;
  • без соблюдения строительных норм и градостроительных требований;
  • на самозахваченных землях (когда нарушены границы, оговоренные при межевании участков).

Самостроем также считают любые изменения, которые были произведены во внешнем облике или первоначальной планировке многоквартирного дома. В частности, устройство дверного проема в несущей стене или строительство лоджии/балкона. Реконструкция исторических зданий, которая привела к тому, они изменились до неузнаваемости, тоже является самостроем.

Опасность самостроя

Строительство самостроя несет в себе множество рисков. Если речь идет о самовольно построенном гараже, собственника ждут немалые штрафы и необходимость узаконить постройку с ее оформлением в БТИ, согласованием работ с санитарными и пожарными службами. При перепланировке квартиры, возведении лоджии или балкона, помимо штрафов, владельца потребуют вернуть помещение в первоначальный вид.

Более серьезные проблемы грозят тем людям, которые самовольно построили здание на сельскохозяйственных угодьях или в природоохранной зоне. Власти могут снести такую постройку, поэтому перед строительными работами нужно с особым вниманием выбирать участок под дом и проверять целевое назначение интересующих земель.

Если самострой возникает по причине нарушения строительных правил и норм, собственник будет обязан устранить недостатки. При отказе от приведения дома в порядок высока вероятность того, что постройка будет подлежать сносу. Помимо проблем с властями, самовольно возведенное здание может представлять опасность для его жителей. При отсутствии грамотно разработанного проекта, нарушениях требований к строительству со временем оно может покрыться трещинами, просесть и даже разрушиться.

Если вы хотите избежать неприятностей и построить дом в полном соответствии с российским законодательством, компания «Реал Строй-М» поможет вам в этом. Мы оказываем полный спектр услуг по строительству зданий – от разработки проекта до возведения качественных сооружений с четким соблюдением строительных требований. Чтобы получить консультации по вопросам постройки, приезжайте к нам в офис или звоните по контактному телефону.

24.04.2020 Перейти ко всем статьям