Глухой забор или проветриваемый?

пример проветриваемого забора возле дома

При установке ограждения для частного дома перед хозяевами всегда возникает дилемма: что выбрать – глухой забор или проветриваемый? Обе ограждающие конструкции используются для обозначения границы участка и защиты от посторонних, но каждая из них имеет свои особенности и функции. Поэтому, прежде чем приступать к работе, стоит взвесить их плюсы и минусы, а также определиться, что важнее при проживании – приватность или проветриваемость.

особенности и преимущества проветриваемого забора

Забор с просветами представляет собой вентилируемое ограждение, которое хорошо пропускает воздух и солнечный свет. В его изготовлении могут использоваться различные материалы – сетка-рабица, металлический или деревянный штакетник, сварная или кованая конструкция. Такое решение оптимально подходит для небольших загородных участков, поскольку визуально увеличивает внутреннее пространство.

По стоимости проветриваемый забор обходится дешевле глухого. На сплошную ограду тратится больше древесины или металла, поэтому установка вентилируемой конструкции будет более выгодной для хозяев. Чтобы еще сэкономить, вместо тонкой доски можно применить необработанные бревна или создать плетеную конструкцию из лозы.

К ключевым преимуществам вентилируемого забора относят:

  • простота и высокая скорость установки;
  • стойкость к ветровым нагрузкам;
  • хорошая проветриваемость;
  • привлекательный вид (выглядят воздушно, не тяжеловесно);
  • отсутствие затенения (благоприятно действует на огородные растения, быстрее просушивает землю от грунтовых вод).

С другой стороны, при монтаже подобной конструкции собственники дома не будут чувствовать себя приватно. Через просветы злоумышленники могут увидеть, что происходит на участке, а впоследствии забраться внутрь. За глухим же забором могут быть собаки, системы видеонаблюдения, охрана, поэтому посторонним сложнее выполнить оценку обстановки.

Чем лучше глухой забор?

Глухие заборы выглядят как сплошные конструкции, изготавливаемые из кирпича, камня, бетона, металла, профнастила. Они полностью скрывают придомовое пространство от посторонних глаз и обеспечивают уединенность при проживании. Это особенно актуально для городских жителей, которые устали от любопытных соседей и жизни в условиях плотной застройки.

Плюсами сплошного ограждения являются:

  • снижение уровня шума со стороны улицы;
  • защита участка от пыли с дороги;
  • способность выдерживать любые капризы погоды;
  • укрытие от сильных порывов ветра.

Среди недостатков можно отметить необходимость в устройстве ленточного фундамента и формирование вихрей, которые способствуют снежным заносам в зимнее время. Также глухой забор дает сильное затенение, а это приводит к плесневению почвы и увяданию садовых и огородных растений.

При установке конструкции хозяевам следует осведомиться, можно ли ставить глухой забор в том или ином месте. Законодательство предусматривает некоторые ограничения для устройства таких ограждений. В частности, их нельзя устанавливать между соседями. Ограждающая конструкция должна иметь просветы, чтобы не создавать тени на соседнем участке.

Что выбрать для частного дома?

При выборе типа ограждения владельцам участка стоит руководствоваться нормами права, своими предпочтениями и материальными соображениями. В частности:

  • Если на строительство забора запланирован небольшой бюджет, стоит выбирать проветриваемую конструкцию.
  • При расположении дома у оживленной автодороги оптимально будет поставить глухой забор.
  • Если вы проживаете в местности с частными сильными ветрами, сплошное ограждение защитит от них растения и сам участок.
  • На маленьком участке лучше устанавливать вентилируемый забор, который не будет давать тени и позволит рационально использовать под посадку каждый клочок земли.

Компания «Реал Строй-М» специализируется на строительстве частных домов и готова предоставить комплексные услуги по сооружению ограждающих конструкций вокруг участка. Мы поможем подобрать подходящее ограждение, подготовим техническое задание и выполним все работы по монтажу забора с гарантией высокого качества. для получения дополнительных консультаций обращайтесь к нам в офис во владимире или звоните менеджерам по контактному телефону.

21.06.2021 Перейти ко всем статьям