Как сделать пол без плинтуса?

пример реализации пола без плинтуса

Многие годы ремонт квартиры или частного дома предусматривал обязательную укладку напольного плинтуса, который позволял спрятать провода, защитить стены от брызг при мытье полов, придать помещениям привлекательный вид. однако в последнее время все больше хозяев прибегают к технологии пола без плинтуса. эта идея относительно новая, но уже приобретает популярность среди домовладельцев. отказавшись от привычных багетов, можно внести изюминку в интерьер и оригинально оформить комнату в лаконичном дизайне.

Зачем делать пол без плинтуса?

При идеально ровных стенах и укладке качественного покрытия плинтус теряет свою актуальность. Он нарушает цельность всей композиции и делит помещения на отдельные зоны, которые призваны создавать видимость геометрии. Безусловно, если стены неровные и с дефектами, багет позволяет скрыть все недостатки. Но когда ремонт выполнен на высоком уровне, от накладок вполне можно отказаться.

Причин, почему стоит делать полы без плинтуса, множество:

  • некоторые стили интерьера не принимают заплаток между полом и стенами;
  • комната выглядит оригинально, а стены смотрятся зрительно выше;
  • можно избавиться от визуального ощущения тесноты;
  • без плинтуса легче делать ремонт в помещениях со сложной конфигурацией;
  • отказ от багетов – возможность сэкономить на обустройстве жилья.

Если посмотреть на фото полов без плинтуса, можно увидеть, что такие интерьеры обычно не предполагают использование обоев. Стены покрываются моющимися материалами или водостойкой краской, что позволяет делать уборку без опасения забрызгать отделку.

Устройство неплавающих покрытий

Оптимальным вариантом устройства полов без плинтусов является укладка неплавающего напольного покрытия, которое не деформируется в процессе эксплуатации. В таком случае не потребуется оставлять расстояние между стыкующимися поверхностями, поскольку настил не будет двигаться во время использования. Если качественно уложить покрытие, с точной и ровной подрезкой, кромочная линия вдоль стены получится аккуратной.

Среди неплавающих полов можно отдать предпочтение кварц-виниловому покрытию или керамо-паркетной плитке, которая имитирует фактуру древесины. Оба материала укладываются на основание посредством клеевых составов, которые препятствуют их смещению при эксплуатационных нагрузках, колебаниях температур или повышенной влажности.

Для отделки стен под неплавающие покрытия выбирают следующие материалы:

  • Декоративная штукатурка – формирует четкую линию по нижней части стены, которая обеспечивает более точную подгонку отделки по разделительной черте. Штукатурки должны быть пластичными, с повышенной износоустойчивостью. Для повышения прочности их можно наносить на стеклохолст, который скроет дефекты стен и предупредит появление грибка.
  • Гипсокартон – имеет достаточную толщину, чтобы скрыть зазор между стеной и неплавающим покрытием. При его укладке необходимо учитывать, что гипсокартонные плиты требуют оштукатуривания и покрытия финишной отделкой.
  • Стеновые панели – более дорогостоящий вариант, изготавливается в виде реек, плит или листов. Панели отличаются долговечностью, позволяют обеспечить более высокую звуко- и теплоизоляцию помещения.

Скрытый плинтус

Если нет возможности совсем отказаться от плинтусов, можно использовать накладки скрытого монтажа, которые будут размещаться в единой плоскости со стеной. Такие изделия требуют штробления стен, но при их установке комната выглядит эффектно и стильно. Скрытые плинтуса изготавливаются из анодированного алюминия и состоят из двух элементов – базовой конструкции, которая крепится к стенам в процессе ремонта, и декоративной вставки, устанавливаемой после отделки. Накладки можно подбирать под цвет настенного отделочного материала – тогда они будут создавать эффект «парящей» стены.

Если вы планируете сделать пол без плинтуса в интерьере, обращайтесь к услугам компании Реал Строй-М. Мы оказываем услуги по внутренней отделке жилых помещений и гарантируем выполнение качественного ремонта с четким соблюдением строительных технологий.

20.11.2020 Перейти ко всем статьям