Какие бывают деревянные окна?

рама деревянного окна в доме

Несмотря на появление множества новых материалов, деревянные окна во Владимире остаются популярными. Благодаря современным технологиям производства они отличаются безупречным качеством и не уступают пластиковым стеклопакетам по надежности и функциональным возможностям. Окна из дерева хорошо удерживают тепло, обеспечивают высокий уровень звукоизоляции и придают помещениям благородный, изысканный вид.

Классификация деревянных окон по конструкции

При выборе деревянных окон важно комплексно рассматривать их технические характеристики, обращая внимание как на породу дерева, так и на особенности конструкции. В конструктивном отношении изделия бывают следующих видов:

  • Русские – изготавливаются из цельного деревянного бруса и листового стекла. Окна имеют одну коробку и две распашные створки, которые могут быть дополнены небольшой форточкой. Из-за узкого профиля в таких конструкциях невозможно выполнить многопрофильную фрезеровку, поэтому нельзя поставить несколько уплотнителей.
  • Немецкие – деревянные окна со стеклопакетом, или привычные нам «евроокна». Они состоят из коробки и створки, которая открывается поворотно-откидным или поворотным способом. Обычно изделия оснащаются двухкамерным стеклопакетом с хорошей герметизацией и высокими теплоизоляционными свойствами.
  • Финские – комплектуются двумя створками, связанными единой фурнитурой. Каждая из них открывается только в одной плоскости, а проветривание выполняется посредством фрамуги или форточки.
  • Английские – не имеют створок, а их рамы поднимаются в вертикальной плоскости. Благодаря отсутствию распашных петель конструкции экономят место, поэтому оптимально подходят для монтажа в условиях ограниченного пространства.
  • Французские – большие окна на всю стену, предназначенные для панорамного остекления. Такие изделия могут изготавливаться с применением портальных, складных или подъемных систем открывания.
  • Скандинавские – во внутреннюю створку этих конструкций ставят стеклопакет, а во внешнюю монтируют одинарное стекло. Чтобы избежать деформации рамы, изделия дополняют специальными молекулярными ситами, которые впитывают в себя излишки конденсата.

Размеры деревянных окон практически не имеют ограничений, однако стандартной для одной створки является ширина от 68 до 90 см. Количество камер в стеклопакетах может варьироваться от 1 до 8. Чем толще наполнение конструкции, тем лучше она справляется с сохранением тепла в помещении.

Материалы для изготовления окон

При изготовлении деревянных окон используют различные породы дерева. Наиболее востребованной является сосна, обладающая небольшим весом, низкой стоимостью, устойчивостью к растрескиванию и короблению. Аналогичные характеристики имеет лиственница, которая привлекает покупателей ярко выраженным рисунком и способностью сохранять свою прочность с течением времени. Также для производства рам применяют дуб, кедр, ясень, бук, орех, красное дерево.

Наряду с древесиной, могут использоваться дополнительные материалы, которые позволяют классифицировать окна по следующим видам:

  • Дерево-алюминиевые – при их производстве наружные деревянные компоненты обшиваются алюминием, поэтому их поверхность в дальнейшем не требует восстановления лакокрасочного покрытия. Металлическая обшивка защищает древесину от влажности и насекомых, а срок службы таких окон достигает 80 лет.
  • Алюмо-деревянные – их несущая часть полностью изготавливается из алюминия, который закрывается сверху деревянными ламелями. Эти окна сочетают в себе продолжительный период службы и красоту натуральной древесины.

Если вы планируете заказать деревянные окна во Владимире, компания Реал Строй-М готова предоставить услуги по монтажу любых видов оконных конструкций. Наши специалисты хорошо знакомы с особенностями установки окон из дерева, поэтому выполнят ваш заказ качественно, аккуратно и в короткие сроки. Чтобы получить консультации по монтажным работам или выбору подходящих изделий, звоните нам по контактному телефону или обращайтесь в режиме онлайн.

22.11.2019 Перейти ко всем статьям