Какой размер участка оптимален для дома?

процесс измерения загородного участка

Чтобы построить добротный загородный дом, важно правильно подобрать оптимальный размер участка. Многим кажется, что чем больше надел, тем шире будут возможности для застройщика. Однако на деле это не совсем так. Большая территория требует не просто более высоких денежных затрат при покупке, но и дальнейших работ по благоустройству, а также постоянной поддержки в надлежащем состоянии. Поэтому перед началом строительства стоит разобраться со своими предпочтениями и четко определить, какой участок будет наиболее выгодным и в функциональном, и в финансовом плане.

Подбор участка по размеру и типу строения

Главным критерием при выборе загородного участка являются размеры будущего дома. Если заказывать индивидуальный проект постройки, специалисты смогут грамотно определить общую площадь здания и расположить его на территории. Если же обходиться своими силами, стоит отталкиваться от традиционного соотношения площадей. Принято считать, что оптимальные пропорции – это 1 к 15, то есть площадь здания должна быть в 15 раз меньше, чем сам участок. В частности:

  • Для большого коттеджа площадью 350–400 кв. м лучше выбирать территорию не меньше 15 соток.
  • При строительстве дома до 200 кв. м оптимальным будет надел размерами от 10 до 12 соток.
  • Дача или небольшое здание до 120 кв. м будет органично смотреться на участке в 6–7 соток.

Дополнительно следует принимать во внимание форму надела. Лучше, если он будет прямоугольным (например, 20х30 метров). Это позволит более рационально разместить на нем дом и хозяйственные постройки.

Дополнительные площади

Немаловажное значение при покупке земли имеет планирование дополнительных помещений. Участок для дома следует подбирать таким образом, чтобы удобно разместить на нем не только основное здание, но и хозяйственные постройки. Домовладения могут включать в себя:

  • гараж;
  • сауну или баню;
  • летнюю кухню;
  • сараи;
  • беседки;
  • гостевые дома.

При обустройстве гаража нужно учитывать, что для одного автомобиля требуется 20–25 кв. м площади, для двух машин – около 40 кв. м. Если участок имеет небольшие размеры, гараж можно разместить под вторым этажом дома. Однако такое решение лучше принимать на этапе проектирования, поскольку обустраивать его после завершения строительства будет слишком затратно.

Если планируются дополнительные постройки, лучше покупать землю площадью не менее 12 соток. Здание нельзя ставить на самом краю участка. Дом должен отстоять от забора соседей на расстояние хотя бы на 3 метра, поэтому при покупке территории менее 12 соток другие сооружения могут не поместиться.

Особенности ландшафта

Земля требует регулярного ухода – уборки, обработки, поддержания красивого ландшафтного дизайна. Так, газоны нужно косить каждую неделю, а искусственный или естественный пруд очищать хотя бы раз в год. Если в распоряжении домовладельца есть достаточно средств, можно купить большой надел и нанять садовника или других работников согласно необходимости. При ограниченных ресурсах стоит отдавать предпочтение небольшим территориям, которые можно будет обрабатывать и чистить своими руками.

Выбор участка с учетом окружения

Проживание за городом не ограничивается забором. При покупке земли вы обзаводитесь не только собственным зданием, но и в некоторой степени окружающей территорией. Если рядом располагаются лесные массивы, парки и водоемы, то, возможно, стоит отказаться от большого домовладения. Для чего нужен бассейн, если поблизости находится озеро? Зачем приобретать гектары земли для создания ландшафтного дизайна, если гулять можно в лесу у дома? выбирая участок для строительства дома, стоит обязательно отталкиваться от его окружения.

Компания «Реал Строй-М» оказывает комплексные услуги по строительству загородных коттеджей и готова помочь вам в подборе оптимальной территории по застройку. Наши специалисты предоставят квалифицированные консультации по выбору надела и выполнят грамотное проектирование здания с учетом особенностей местности. Чтобы получить ответы на интересующие вопросы, звоните нам по контактному телефону или приходите в офис в городе Владимир.

25.04.2021 Перейти ко всем статьям