Когда начать строительство дома?

маленький домик на зеленой траве

Надежность и срок службы частного дома зависят от множества факторов. Один из них – это грамотно подобранное время для выполнения строительных работ. Прежде чем приступать к закладке фундамента, следует заранее продумать, когда начать строительство дома. Хотя современные технологии и материалы позволяют строить на протяжении всего года, сезон во многом определяет конечное качество постройки и оказывает влияние на общий объем затрат, которые она может потребовать.

Как сезонность влияет на строительство?

Считается, что лучшее время для строительства – теплый сезон. И это действительно так из-за более длинного светового дня и плюсовой температуры на улице. Однако нужно учитывать, что в этот период значительно поднимаются цены на стройматериалы (в силу сезонного спроса), а многие бригады работают сразу на нескольких объектах, что отражается на сроках и качестве строительно-монтажных работ.

Строить зимой гораздо сложнее. Низкая температура не дает схватываться стяжке и штукатурке, негативно влияет на работу строительной техники, создает дискомфорт для рабочих. Но существуют некоторые работы, которые вполне допустимо проводить и в холодный период. К примеру, в зимнее время выполняют внутреннюю отделку – при условии, что помещение обогревается отопительными приборами.

Когда лучше выпонять земельные работы и закупать материалы?

Чтобы построить загородный дом, необходимо для начала подыскать земельный участок. Делать это лучше весной, когда после таяния снега можно увидеть все плюсы и минусы местности:

  • Склонность к подтоплению;
  • Качество грунта;
  • Состояние подъездных дорог.

Как говорилось выше, на весну и лето период приходится самый пик строительных работ, поэтому отделочные материалы стоят дороже из-за сезонных наценок. Чтобы избежать излишних финансовых расходов, закупку стройматериалов стоит производить в зимний период или в конце осени, когда их стоимость снижается, а продавцы готовы предоставить хорошие скидки.

Когда закладывать фундамент?

Многие застройщики предпочитают заливать фундамент в осенний период – чтобы в холода он отстоялся. В идеале лучше строить его весной и выдерживать весь теплый сезон, чтобы в зиму он зашел уже с полной нагрузкой. Но отстаивать коробку целый сезон не всегда удается, поэтому оптимальной для фундамента считается заливка осенью с возведением стен весной. При этом нужно учитывать следующие нюансы:

  • Строительство основания необходимо вести при хороших погодных условиях, в прогретой земле;
  • Не стоит делать заливку в дожди или сильную жару – быстрое застывание негативно отразится на прочности коробки, а осадки могут размыть бетон еще до того, как он застынет;
  • Если в доме предусмотрен подвал или цоколь, не рекомендуется строить фундамент в период весеннего половодья, так как это нарушит его целостность.

Чтобы за зиму коробка сохранила технические характеристики, ее нужно защитить от воздействия влаги и промерзания. Для этого используют утепление полистиролом, пенопластом и другими подходящими материалами с последующим укрытием при помощи армирующей пленки. Перед консервацией фундамент должен не менее месяца набирать прочность на открытом воздухе.

Лучшее время для строительства и отделки

Наиболее благоприятное время для строительства стен зависит от используемых материалов. если применяются кирпич, ячеистый бетон, камень, то периодом, когда лучше строить дом, считается начало весны – после прекращения морозов. бревенчатые здания предпочтительно возводить зимой. это связано с тем, что при минусовых температурах гибнут все паразиты, а древесина приобретает устойчивость к образованию трещин и короблению.

Кровлю можно укладывать в любое время года, однако для строительства лучше выбирать сухую погоду, до сезона дождей. Внешняя отделка нуждается в плюсовой температуре, как и работы по укладке коммуникаций, поскольку монтаж систем при плохих погодных условиях может негативно сказаться на герметичности трубопроводов. если учитывать эти нюансы и выбирать наиболее подходящее время для проведения строительно-монтажных работ, можно построить добротный и качественный дом, который прослужит долгие годы.

16.03.2020 Перейти ко всем статьям