Мансардные окна: удобны ли на практике?

большое мансардное окно на втором этаже

Правильно подобранные мансардные окна повышают эстетичность помещений под кровлей. Они гармонично вписываются в архитектуру любого строения и хорошо смотрятся на фоне внутреннего дизайна мансарды. Но удобны ли такие конструкции на практике? Могут ли они кардинально улучшить функциональность жилого пространства?

Вентиляция

Большинство моделей окон для мансарды предусматривает систему естественной вентиляции, которая позволяет проветривать комнату даже при закрытых створках. Проветривание выполняется благодаря встроенному клапану, пропускающему свежий воздух внутрь помещения. Вентиляционный канал выполнен таким образом, чтобы препятствовать проникновению влаги. Если на улице идет дождь, вода не заливается внутрь, поэтому клапан можно не закрывать. Чтобы обеспечить более быстрое проветривание, достаточно открыть створку. Обычно ее прокручивают вдоль оси, то есть проем отчасти закрыт, но в окне имеется доступ для воздуха.

Освещение

Чем больше размеры мансардного окна, тем больше солнечного света проникает внутрь помещения. Конструкции встраиваются в кровлю под наклоном от 15 градусов, благодаря чему на 30–40 % лучше освещают мансарду. Чтобы определить степень освещения до установки, необходимо принять во внимание общую площадь жилого пространства и ряд дополнительных моментов:

  • конструкции, расположенные ближе к коньку, дают лучшее освещение;
  • повысить степень освещенности можно за счет монтажа нескольких оконных проемов, размещенных с одинаковым шагом;
  • окна, которые выходят на юг, обеспечивают больше света, чем северные.

Защита от температурных воздействий

Поскольку конструкции устанавливаются в плоскость крыши, их монтаж производят с использованием пароизоляционного оклада. Благодаря этому можно воспрепятствовать проникновению влаги внутрь кровли и смонтированного короба. Если правильно установить окна, можно исключить обмерзание. На фоне разницы температур внутри и снаружи помещения снег в зимнее время будет таять быстрее, но это не отразится на устойчивости конструкции к действию холода. Кроме того, наклонное расположение окна приводит к тому, что снежная масса не задерживается на стеклах и скатывается вниз, поэтому на конструкции нет снежной шапки даже после сильного снегопада.

Защита от влаги

Как и в случае с обмерзанием, защиту от воздействия влаги обеспечивает только правильный монтаж оконной конструкции. При установке важно:

  • использовать гидроизоляционные оклады;
  • тщательно контролировать герметичность соединения в местах состыковки окна с кровлей.

В случае отсутствии оклада или его неправильном монтаже талая или дождевая вода может затекать внутрь и негативно влиять на эксплуатационные свойства оконного блока.

Удобство в эксплуатации

Если обеспечивать регулярный уход за мансардными окнами, можно продлить срок их службы. Конструкции не требуют частого мытья, поскольку их стекла имеют особое покрытие, которое препятствует скоплению грязи и пыли. Очистка внутренних стекол выполняется обычным образом, а для уборки снаружи используют специальные щетки на длинных ручках.

Удобство в использовании окон достигается за счет правильно подобранной фурнитуры. При высоком расположении рамы ручку лучше устанавливать в ее нижней части, чтобы можно было легко дотянуться и при необходимости открыть створку. Если конструкции стоят слишком высоко, часто применяют автоматизированные комплекты. На окне устанавливается привод, который позволяет открывать /закрывать створки с дистанционного пульта. Такие системы могут быть оснащены датчиками дождя, обеспечивающими автоматическое закрытие при атмосферных осадках.

Если вам требуется установка мансардных окон, обращайтесь к услугам компании «Реал Строй-М». Мы занимаемся строительством зданий под ключ и выполняем широкий спектр работ по монтажу оконных конструкций. нашим специалистам под силу задачи любой степени сложности. мы гарантируем высокое качество установки и продолжительную эксплуатацию окон в течение многих лет. для оформления заявки и получения дополнительных консультаций звоните нам по контактному телефону.

13.03.2021 Перейти ко всем статьям