Межкомнатные стеклянные перегородки

пример использования стеклянной перегородки в интерьере

Стационарные или мобильные стеклянные перегородки относятся к эффективным решениям при оформлении помещений. Они помогают разграничить пространство и создают необходимые функциональные зоны, добавляя изюминку в любой интерьер. Перегородки часто используют в квартирах, загородных домах, офисах, магазинах. С помощью зонирования стеклом можно улучшить эстетические характеристики жилья, повысить его функциональность и удобство в использовании.

Особенности и назначение

Перегородки из стекла могут выполнять сразу несколько функций – зонировать комнату, служить дополнительной опорой или использоваться в качестве декоративного дополнения. За счет узкого профиля они не занимают много места, поэтому могут устанавливаться даже в компактных помещениях.

Для устройства оградительных конструкций обычно применяется закаленное стекло, которое не боится ударных нагрузок. Иногда в комнатах монтируется триплекс, состоящий из 2–3 слоев с прозрачной пленкой между ними. Некоторые разновидности стекол являются пуленепробиваемыми, но такие решения больше подходят для банков, коммерческих учреждений.

Стекло для перегородки может быть прозрачным или цветным, украшаться различными рисунками и узорами. В помещениях личного пользования, таких как ванная или спальня, часто применяют материал с матовым покрытием, тонировкой. В большинстве случаев стекло имеет толщину от 0,8 до 1,2 см, а вес одного квадратного метра перегородки составляет около 25 кг.

Виды перегородок из стекла

Межкомнатные стеклянные перегородки для зонирования делятся на несколько типов в зависимости от конструкции и особенностей использования. Согласно этим критериям, они бывают таких разновидностей:

  • Стационарные – являются неподвижными, поскольку при установке фиксируются к потолку и полу. В качестве каркаса применяется металлический профиль. Такой вариант подходит для монтажа в жилых помещениях, отличается хорошим уровнем звукоизоляции, помогает полноценно разделить пространство.
  • Складные – перемещаются на рельсах и прижимаются к стене. Бывают двух типов – «гармошка» и «книжка». Первые состоят из большого количества панелей, вторые имеют только две панели, которые открываются в заданном направлении.
  • Радиусные – относятся к разновидности стационарных перегородок, но имеют округлые формы и могут оснащаться раздвижными элементами. Придают комнате оригинальный вид, открывают новые возможности для восприятия окружающего пространства.
  • Раздвижные – представляют собой конструкцию из стекол в металлических рамах, которые работают за счет раздвижных механизмов. Позволяют сэкономить пространство, могут использоваться на небольшой площади, так как раскрываются в горизонтальном направлении.
  • Трансформеры – похожи на раздвижные, но могут открываться не только горизонтально, но и в других направлениях.

Преимущества стекляннх перегородок

Стеклянные стены обеспечивают максимум естественного света, придают интерьерам визуальную легкость. Они отличаются универсальностью в применении и обладают следующими достоинствами:

  • большой выбор вариантов исполнения для решения любых архитекторских или дизайнерских идей;
  • повышенная прочность, безопасность за счет использования закаленного стекла;
  • простота в уходе, эксплуатации – достаточно периодически мыть их средством для окон;
  • хорошая инсоляция благодаря прозрачному исполнению;
  • сочетание с многими другими материалами для отделки – древесиной, пластиком, металлом;
  • простота в монтаже – не требуют больших затрат времени, оформления разрешительных документов;
  • отличные эксплуатационные свойства – стекло не поддается коррозии, не покрывается плесенью, не портится насекомыми и грызунами.
27.11.2022 Перейти ко всем статьям