Молниезащита для дома

Молниезащита для загородного дома

Интересный факт – когда представителям нескольких компаний, занимающихся изготовлением кровель домов, задали 2 вопроса: первый — о необходимости установки громоотвода и второй, как часто клиенты просят вместе крышей установить системы молниезащиты, то получили ответы, что установка громоотвода необходима в обязательном порядке, но ее никто из клиентов не заказывает.

Как правило, это происходит из-за того, что большинство хозяев вновь строящихся домов – городские жители, которые привыкли, что в многоэтажных домах система уже установлена и просто забывают ее установить в собственном доме.

Особенности системы молниезащиты

Несколько веков люди совершенствовали конструкцию громоотводов. Сегодня появилось множество систем молниезащиты даже для автомобилей, не говоря уже про здания. Хотя, в принципе, конструкция системы молниезащиты очень проста.

Ее главной задачей является встреча молнии до того, как она поразит крышу дома, и сделать так, чтобы заряд, ничего по дороге не задев, ушел в землю. Конструктивно защита от молнии состоит лишь из 3 частей: молниеприемник, токоотвод и заземлитель. Молниеприемник принимает непосредственно удар молнии. Затем разряд передается токоотводу, которые его транспортирует до заземлителя, гасящего его в толще земли.

Когда какая-нибудь кровельная компания, намекая, что молния, как любой электрический разряд, «предпочитает» металл, а их крыши, не притягивают молнии, это неправда. Ни одна крыша дома, не зависимо, из чего она сделана, не спасет от удара молнии, если не установлена защита. И тут стоит смотреть, какая из кровель поведет себя лучшим образом.

Для металической кровли классическая молниезащита просто идеальна. Только токопровод следует проложить по стене дома, которая противоположна входу. А заземлитель лучше закопать дальше от здания, и поглубже.

Если крыша коттеджа шиферная, или из другого неметаллического материала, применяется совершенно иная система молниезащиты. На такой крыше вдоль всего конька протягивают стальной трос, закрепленный на специальные подпорки из дерева.

К металлическому тросу припаивают токоотвод, который спускают вдоль крыши и присоединяют к заземлителю. Чем дальше от дома и глубже – тем лучше.

Крыша из всевозможной черепицы требует создания третьей системы молниезащиты. На черепичную кровлю накидывают сетку, которую изготавливают из стальной проволоки. Шаг ячейки сети должен быть не крупнее 6х6 см. Диаметр проволоки не меньше 6 мм. Дальше по стандарту – припаивают токоотвод к системе заземления.

Это что касаемо внешней молниезащиты, где все более-менее понятно. Но существует молниезащита внутренняя, которая предохраняет электрические приборы от сгорания во время удара молнии. Это достаточно сложная система всевозможных предохранительных элементов, которую самому хозяину коттеджа подключить не удастся. Да этого и не стоит делать, если Вы, конечно, не специалист по установке молниезащиты. Помните, что неправильно рассчитанная и неправильно установленная защита от молнии может стоить жизни или нанести большой финансовый урон.

08.07.2018 Перейти ко всем статьям