На чем не стоит экономить при строительстве?

экономия денег на строительстве

Строительство частного дома требует немалых расходов, поэтому при выполнении строительно-монтажных работ многие собственники участков стараются сэкономить по максимуму. Однако экономность экономности рознь. Например, если при сооружении фундамента использовать низкокачественный цемент или разводить его в меньших пропорциях, то со временем это приведет к появлению трещин, а иногда – к полному разрушению здания. Поэтому, прежде чем приступать к работам, желательно заранее выяснить, на чем нельзя экономить при строительстве дома.

Проектирование - основа качественного строительства

Любые строительные работы начинаются с разработки проекта. На этом этапе рассчитывается точное количество материала, определяются общие затраты, формируется стоимость постройки. Проектированием должен заниматься опытный архитектор, который имеет необходимую квалификацию и ответственно подходит к поставленным задачам. Если выбрать непрофессионального специалиста или вовсе отказаться от создания проекта, это чревато множеством негативных последствий:

  • ошибки при возведении дома;
  • неправильный расчет материалов – их будет много или слишком мало;
  • затягивание сроков строительных работ;
  • повышение трудоемкости строительства;
  • проблемы с прокладкой инженерных коммуникаций.

Как результат, заказчик столкнется с потраченным временем и средствами, а здание будет непригодным для проживания.

Фундамент как залог надежности здания

Как говорилось выше, экономия на фундаменте может привести к нарушению прочности дома или его полному разрушению. Использование меньшего объема стройматериалов повлечет за собой снижение устойчивости основания, что потребует уменьшения толщины несущих конструкций и, как следствие, снизит теплоемкость сооружения. Если сэкономить на качестве строительных материалов, то с течением времени стены начнут деформироваться, нарушится структура коммуникаций, а собственнику понадобятся дополнительные расходы на ликвидацию последствий своей экономии.

Строительные материалы и коммуникации

От качества стройматериалов напрямую зависит долговечность и безопасность постройки. В частности, сертифицированный полистирол не горит, тогда как некачественный имеет склонность к горению и выделяет сильную копоть. Хороший деревянный брус характеризуется повышенной прочностью и служит долгие годы, а плохой имеет пороки, следы насекомых, поэтому может быстро прийти в негодность.

Аналогичным образом обстоит ситуация с коммуникациями. При использовании дешевых материалов для электропроводки повышается пожарная опасность здания. К тому же попытки облегчить свое финансовое время ограничиваются пожарной инспекцией. Некоторые люди пытаются сэкономить на услугах сантехников, считая соединение труб и подключение оборудования не слишком сложной задачей. В лучшем случае, это грозит незначительными поломками, в худшем – серьезными неисправностями, от которых может пострадать все здание.

Кровля - защита от непогоды

Монтаж кровли производится согласно проекту. В процессе работ важно выполнять профессиональную укладку кровельных материалов, следить за их качеством и контролировать степень гидроизоляции крыши. Если попытаться экономиться на материалах или услугах, это повлечет за собой следующие неприятности:

  • протекание кровли при эксплуатации здания;
  • нарушение технических характеристик покрытия за счет образования конденсата;
  • повышение коммунальных расходов из-за теплопотерь.

Надежный подрядчик - профессионализм превыше всего

Многие люди, планирующие возведение дома, стараются сэкономить на строительных работах, выполняя их самостоятельно или силами наемных рабочих. Однако непрофессиональный подход может привести к появлению дефектов в конструкции, которые не всегда визуально заметны сразу после постройки. Намного безопаснее и выгоднее строить здание с помощью квалифицированных специалистов, которые имеют необходимые допуски и в совершенстве знакомы со всеми особенностями строительства.

Компания «Реал Строй-М» является настоящим профессионалом в своем деле. Мы оказываем широкий спектр услуг по строительству частных домов и гарантируем, что готовое здание прослужит вам многие десятилетия. Обращайтесь за консультациями по контактному телефону или приходите к нам в офис во Владимире. Мы поможем построить добротный и качественный дом с экономией только в тех вопросах, где это действительно допустимо.

17.04.2020 Перейти ко всем статьям