Особенности ремонта квартиры в новостройке

ремонт квартиры в новостройке

При покупке недвижимости в новом здании многие люди отдают предпочтение квартирам без отделки. Такие помещения стоят дешевле и могут быть обустроены с учетом потребностей и вкусов хозяина. Однако ремонт квартиры в новостройке имеет немало особенностей, поэтому требует четкого планирования на каждом этапе отделочных работ.

Усадка дома

Главным нюансом, который следует принимать во внимание при ремонте, является естественная усадка дома. Он будет садиться на протяжении нескольких лет, приводя к деформации настенных и потолочных покрытий. По этой причине специалисты рекомендуют не тратиться на дорогостоящие материалы, ведь выполненная отделка с большой вероятностью прослужит не долго. Как правило, повторный косметический ремонт в кирпичном здании требуется через 2–3 года, в монолитном доме – спустя 4–5 лет.

Отделочные материалы для ремонтных работ в новостройке должны отвечать следующим требованиям:

  • повышенная прочность;
  • стойкость к деформационным процессам, связанным со сжатием и расширением стен;
  • высокие адгезионные свойства;
  • устойчивость к отслоению.

Для устройства потолочных покрытий лучше выбирать натяжной потолок, который не лопается и не трескается при растяжении. На пол рекомендуют класть паркет или линолеум. От ламината желательно отказаться, поскольку он больше подвержен деформациям, вызванным усадкой. Укладывая стяжку, вдоль стен по периметру необходимо оставлять деформационные швы, которые позволят материалу сохранять свои прочностные характеристики.

Особенности перепланировки

Если жилой комплекс сдается со свободными планировочными решениями, заниматься проектированием жилья придется хозяевам. При наличии перегородок собственнику может не понравиться расположение комнат, поэтому во время ремонта производят перепланировку квартиры. Чтобы выполнить такие работы, нужно получить специальное разрешение, предоставляемое эксплуатирующими компаниями.

Планируя ремонт в новостройке, для начала следует определиться с размещением инженерных коммуникаций. Обычно застройщики сдают помещения с уже проложенными водопроводными и канализационными трубами, что значительно облегчает обустройство квартиры. При выполнении перепланировки запрещается проводить следующие работы:

  • объединять жилую зону с кухней, оборудованной газовой плитой;
  • переносить кухню на место комнаты или ванной;
  • обустраивать ванную комнату над жилыми помещениями соседей снизу;
  • делать вход в санузел из комнаты или кухни;
  • монтировать электропроводку в плитах перекрытий;
  • устанавливать радиаторы централизованной отопительной системы на балконах и лоджиях;
  • подключать теплый пол к общедомовым системам отопления и горячего водоснабжения.

Чтобы планировка было выполнена с учетом требований и норм, за разработкой дизайн-проекта лучше обратиться к опытным специалистам, которые хорошо знают все особенности ремонта в новых квартирах.

Этапы ремонта

Изначально в помещении выполняют самую грязную и шумную работу, а только потом приступают к окончательной отделке. Основными этапами ремонта жилья в новостройке являются:

  1. Установка перегородок.
  2. Разводка канализации и водопровода.
  3. Монтаж электропроводки.
  4. Укладка стяжки (при необходимости – теплого пола).
  5. Выравнивание потолочных и стеновых поверхностей.
  6. Звукоизоляция.
  7. Устройство подвесных потолков.
  8. Укладка кафеля в ванной и на кухне.

После проведения этих работ приступают непосредственно к финишной отделке – наклеиванию обоев, настилу напольных покрытий, монтажу межкомнатных дверей. В завершение монтируют розетки, выключатели, подключают бытовую технику, размещают мебель и предметы декора.

Компания Реал Строй-М выполнит ремонт в новостройке под ключ во Владимире с четким соблюдением особенностей и технологий отделки. Наши мастера обладают многолетним опытом в проведении ремонтных работ и предоставляют заказчикам качественные услуги по умеренным ценам. Обращайтесь за консультацией в офис или по контактному телефону. С нашей помощью вы будете праздновать новоселье в красивой и уютной квартире!

10.01.2020 Перейти ко всем статьям