Подготовка участка под строительство дома

будущая строительная площадка

Перед началом возведения дома необходима тщательная подготовка участка, которая обеспечит благоприятные условия для дальнейшего строительства. подготовительные работы облегчат подвоз стройматериалов и вывоз мусора, помогут в создании удобной планировки и позволят определить основные направления прокладки коммуникаций. на этом же этапе проводятся геологические изыскания, которые предоставляют детальные данные о рельефе и особенностях почвы на территории.

Расчистка строплощадки

Первым делом необходимо выяснить расположение существующих коммуникаций и перенести их либо отключить на время, чтобы не повредить при выполнении других видов подготовки. Далее приступают к внутриплощадочным работам, направленным на сохранение существующей растительности и плодородных слоев почвы. На этом этапе следует определиться, какие кустарники и деревья вы хотите оставить на территории, а ненужные выкорчевать или срубить.

Если на участке планируются зеленые зоны, сад или огород, грунт нужно сохранить от повреждения при строительных работах. Для этого снимают верхний слой почвы на глубину около 40 см и убирают его в отдельный угол двора с защитой от пыли и атмосферных осадков. В дальнейшем его можно будет вернуть обратно.

При неровном рельефе проводят выравнивание участка с подключением спецтехники. Бульдозеры быстро срежут возвышенности, выровняют овраги и ямы. В будущем эти работы позволят решить вопросы отвода воды от фундамента. Если не сделать выравнивания сразу, высока вероятность того, что дом будет подтапливаться в осенний или весенний период.

Устройство дренажной системы

Чтобы предупредить скопление дождевой воды, необходимо продумать, куда она будет уходить. Существует два способа обустройства дренажа:

  • Открытый – более простой, но не столь надежный. Для водоотвода выкапывают траншеи глубиной до 70 см с углом наклона стенок около 30 градусов.
  • Закрытый – считается более эффективным для отведения грунтовых вод. В этом случае также выкапывают траншеи, но на дно кладут дренажные трубы, а затем засыпают щебнем.

Для каждого вида дренажной системы обустраивают специальные колодцы, куда будут уходить воды, не воздействуя на фундамент дома.

Вопросы прокладки коммуникаций

Если участок под строительство не имеет инженерных коммуникаций, необходимо продумать вопрос их прокладки уже на подготовительном этапе. Одним из ключевых моментов является электроснабжение, без которого строить будет весьма затруднительно. Обычно проектом определяется место временного подключения электричества, от которого тянут линию для запитывания оборудования, строительного вагончика, наружного освещения стройплощадки.

Поскольку для большинства строительных работ требуются значительные объемы воды, аналогично решают вопросы с канализацией и водоснабжением. что касается воды, то можно подключиться к центральному водопроводу либо пробурить скважину на участке. канализация тоже может быть центральной, но чаще в загородных домах монтируют септическую систему.

Организация строительных работ

Наряду с основными подготовительными работами, следует позаботиться о том, чтобы ничто не препятствовало стройке. Для этого выполняют:

  • подготовка проезда для спецтехники и транспорта, который будет подвозить материалы или вывозить строительный мусор;
  • организация мест для складирования стройматериалов (обычно используют временные навесы);
  • организация площадки для хранения мусора;
  • строительство забора (можно временного), который предупредит хищение стройматериалов;
  • демонтаж существующих построек, которые могут создавать помехи для строителей;
  • установка бытовок для временного проживания бригады.

Компания Реал Строй-М оказывает широкий спектр услуг по строительству частных домов и готова подготовить ваш участок к застройке со знанием дела. Наши специалисты тщательно продумают все этапы подготовки территории и выполнят необходимые работы в короткие сроки. Для получения более детальной информации приезжайте к нам в офис во Владимире или звоните по контактному телефону.

19.06.2020 Перейти ко всем статьям