Проектирование освещения на участке

освещение крыльца у загородного дома

Грамотное проектирование освещения на участке играет немаловажную роль в организации ландшафтного дизайна. Подсветка должна быть неотъемлемой частью общей композиции, гармонировать с окружением и расставлять акценты. Чтобы добиться такого эффекта, следует тщательно подойти к разработке проекта и правильно подобрать оборудование.

Виды освещения на участке

Проектирование подсветки обычно выполняется на последнем этапе благоустройства участка или на базе готового проекта ландшафтного дизайна. На момент установки электрического оборудования на территории уже должны быть проложены коммуникации, спланированы водоемы, дорожки и другие элементы ландшафта. При подготовке проекта во внимание принимаются как основное, так и дополнительное освещение, включая подсветку аллей и точек пребывания на участке.

Основная подсветка

Основное освещение включает в себя подсветку, которая устанавливается в функциональных зонах и обеспечивает безопасность перемещения по участку в темное время. Она бывает следующих типов:

  • прожекторное освещение больших площадей;
  • устройство света на пешеходных дорожках;
  • освещение точек нахождения на участке (скамеек, мест для барбекю, беседки и др.).

В процессе проектирования основного света определяются главные и транзитные дорожки, вдоль которых расставляют светильники. При определении их местоположения во внимание принимаются световые пятна, которые дают фонари. Важно, чтобы они не накладывались одно на другое, поэтому освещение на участке разносят на определенное расстояние.

Светильники могут иметь направленный, боковой, нижний или контровой свет. Целостность композиции придает направленная подсветка, которая подчеркивает все компоненты дизайна. Нижний свет может создавать причудливые тени, а контровой очерчивает силуэты малых архитектурных форм. Когда основная подсветка будет расставлена, переходят к организации декоративного света.

Декоративное освещение

Главная задача декоративной подсветки – создание настроения и атмосферы уютного пребывания на участке. С приходом ночи территория теряет свои очертания, а все ее элементы растворяются в темноте. Чтобы сделать участок эффектным даже в темное время суток, используется декоративное освещение. При проектировании предусматривают подсвечивание следующих элементов:

  • Водоемы – наиболее выигрышно смотрится освещение, которое направляют на движущиеся водные потоки (каскады или водопады).
  • Растения – можно подсвечивать как клумбы и цветники, так и целые деревья с акцентом на строение кроны.
  • Малые архитектурные формы – любые статуи, перголы, арт-объекты выглядят более презентабельно при наличии подсветки.
  • Фасады зданий – чаще всего проектируется при строительстве дома, но может быть предусмотрено и при разработке ландшафтного дизайна.
  • Ступени, подпорные стены – обычно подсвечиваются в случаях, когда рядом нет основного функционального освещения.

При желании можно использовать праздничную подсветку, которая предусматривает установку гирлянд, светодиодных лент, огней вдоль мощения.

Этапы проектирования освещения

Весь процесс проектирования подсветки состоит из нескольких этапов:

  1. Замеры участка и создание предварительных чертежей, на которых отмечаются места размещения основного здания, хозяйственных построек, дорожек и элементов ландшафта.
  2. Определение на чертеже функциональных зон, которые требуют особых акцентов.
  3. Подбор осветительного оборудования для организации гармоничной композиции.
  4. Распределение светильников по функциональным зонам с возможностью коррекции планировки.
  5. Расчеты необходимых коммуникаций (длина кабелей, выбор источника питания).
  6. Определение места установки трансформатора, определение его мощности согласно производительности осветительных приборов.

В компании Реал Строй-М работают опытные специалисты по ландшафтному дизайну. Мы готовы помочь вам в обустройстве приусадебной территории и организовать освещение на загородном участке профессионального уровня. Для получения дополнительной информации и заказа услуги приходите к нам в офис во Владимире или звоните по контактному телефону.

18.11.2021 Перейти ко всем статьям