С чего начать ремонт квартиры?

как правильно сделать ремонт в квартире

Важно заранее определиться с действиями перед ремонтом. Если не предусмотреть нюансы заранее, в дальнейшем может всплыть множество проблем и нестыковок, и придется переделывать какую-то работу заново. В данной статье речь пойдет о капитальном ремонте, а не о простой поклейке обоев и других простых операциях.

Определитесь с планировкой

Проработайте план квартиры или дома, необходимо определиться с расположением мебели и техники. Может оказаться, что для телевизора или чайника не найдется розетки и придется тянуть провод через всю комнату. Обязательно определитесь с габаритами мебели и сантехники. Бывают случаи, после штукатурки стен, облицовки ванной комнаты плиткой купленная сантехника просто не помещается, из-за пары недостающих сантиметров.

Необходимо зарисовать подробный план квартиры, ее размеры, разместить на нем мебель которую планируете приобрести, отметить их габариты. Подсчитайте все площади комнати количество розеток, выключателей и светильников. Присмотрите заранее сантехнику.

Решите кто будет выполнять ремонт

Важно решить, кто будет делать ремонт. Можно взять все в свои руки или доверить работу знакомому из соседнего подъезда. Но нужно понимать, ремонт сложный комплекс, включающий множество видов работ, которые не всегда возможно выполнить своими руками без профессионального оборудования и опыта.

Можно выполнить проведение отделочных работ, но установку сантехники или электрики лучше доверить грамотному специалисту, если не хотите бояться о срыве кранов или возгорании проводки и прочих неурядиц. Довольно проблематично выполнить монтаж окон или натяжного потолка своими руками. Поэтому рекомендуем доверить ремонт специалистам, какие бы "золотые руки" у вас ни были. Оставьте знания и умения для небольших и менее сложных операций в ремонте.

Не стоит распределять работу на кучу несвязанных специалистов, каждый новый работник будет лишь ругать предыдущего, и пытаться сделать по своему моменты, которые уже выполнили ранее, а значит удорожать ремонт. Идеально, когда работает одна слаженная команда спецов, каждый в своем направлении.Они смогут выполнять ремонт сообща, значительно лучше, быстрее и дешевле. Вы сэкономите время на их поисках, консультациях с каждым специалистом, оплате их выездов и прочих нюансах.

Когда лучше делать ремонт

Самый пик у ремонтников конец лета и начало осени, поэтому стоит задуматься об этом вопросе уже весной. Зимой холодно и не все работы можно выполнить, но для конкретных целей тоже хороший вариант, т.к. есть возможность сэкономить, ввиду малого спроса.

Если ремонт необходимо произвести в новостройке, то проблем никаких не возникнет. Если же необходимы работы в жилой квартире, лучше на время переехать на съемное жилье или к родственникам. Так вы избавитесь от лишнего шума и грязи, а работы будут выполнены гораздо быстрее.

Этапы работ

17.02.2018 Перейти ко всем статьям