Система защиты от протечки воды в дома

потом в квартире

Аварийные ситуации с водопроводом случаются в каждом доме. Разрыв трубы, поломка стиральной или посудомоечной машины способны вызвать настоящий потоп и привести к большим расходам на устранение неприятностей. Избежать проблем помогают системы защиты от протечки воды. Они представляют собой функциональные комплексы, которые предохраняют водопровод в доме или квартире от протекания при аварии. Устройства постоянно контролируют целостность системы водоснабжения и позволяют хозяевам избежать возможного затопления.

Конструкция и принцип действия системы

Система защиты от протекания включают в себя набор инструментов и приспособлений, который состоит из следующих элементов:

  • датчики контроля протекания;
  • блок управления;
  • краны для автоматического перекрытия воды.

Датчики устанавливают в местах, где отмечается наибольшая вероятность протечек. Обычно это участки под умывальниками, ванной, возле стиральной машины. Как только на датчик попадает влага при утечке, система подает аварийный сигнал на блок управления, а тот, в свою очередь, направляет соответствующие команды кранам, которые автоматически перекрывают воду.

В зависимости от модели системы к блоку управления можно одновременно подключать до 20 шаровых электроприводов (кранов) и столько же датчиков протечки воды. Многие устройства поддерживают функцию GSM-сигнализации, то есть при возникновении аварийной ситуации отправляют пользователю тревожное сообщение на телефон. Таким образом, хозяева всегда знают, что происходит в их доме, даже если находятся в другом городе.

Преимущества установки системы защиты от протечек

Установка системы требует определенных затрат, однако расходы на покупку и монтаж оборудования полностью окупаются следующими преимуществами:

  • возможность избежать потопа и затопления соседей снизу;
  • сохранение целостности мебели и других предметов домашнего интерьера;
  • спокойное проживание (не нужно переживать, что протечка воды в доме может случиться в любой момент);
  • своевременное обнаружение неисправности и возможность ее устранения до появления более серьезных поломок.

Современные системы отличаются низким энергопотреблением, поскольку основные затраты электричества приходятся только на момент открытия/закрытия подачи воды. Устройства универсальны, могут оснащаться звуковой и световой сигнализацией. Полностью автоматическая работа обеспечивает простоту в эксплуатации и не требует от пользователей постоянного внимания или обслуживания системы.

Особенности установки

Качественная система защиты от протекания должна отвечать таким требованиям, как надежность, адаптивность к водопроводным сетям, простота в управлении. Важно, чтобы она была компактной и полностью автономной, то есть не зависела от участия человека. Прежде чем приступать к установке, необходимо провести анализ коммуникаций и подобрать оптимальные места для расстановки датчиков. Как говорилось выше, их ставят там, где наиболее высока вероятность протекания. Датчики следует устанавливать таким образом, чтобы вода оказывалась на них прежде всего. К примеру, для контроля стиральной машинки контроллер нужно ставить прямо рядом с участком подсоединения сливного шланга.

Выбор места для монтажа кранов зависит от особенностей инженерных коммуникаций. В квартире их обычно размещают сразу после счетчика, а если разрешают эксплуатационные службы, то перед прибором учета. При наличии четырех стояков (двух с горячей и двух с теплой водой) целесообразно устанавливать две отдельных системы, которые будут обслуживать свои зоны. Для точного подбора мест монтажа кранов в частном доме следует внимательно ознакомиться со схемой коммуникаций. Обычно электроприводы размещают на бойлере и после насосной станции.

06.12.2021 Перейти ко всем статьям