Выбор материала для межкомнатной перегородки

Строительство межкомнатной стены перегородки из газобетона

Пришло время возведения межкомнатных перегородок. Что выбрать: Кирпич, Газобетон или гипсокартон? Какой материал дешевле, практичнее, прочнее и тише? Какими плюсами и минусами обладает тот или иной материал? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Кирпичные пергородки

Материал и работа обойдется дороже чем перегородки из газобетонных блоков, но дешевле чем из гипсокартона. Это наиболее прочный материал для строительства стен, но имеет ряд минусов. Проблема с крепежом навесных элементов, из-за вероятности попадания в шов при сверлении, который имеет малую прочность в сравнении с кирпичом. Довольно трудоемкий процесс штробление под проводку. Для хорошей звукоизоляции стена должна быть больше чем пол кирпича, либо дополнительно изолирована. Работа с материалом, его выгрузка, изготовление раствора и отделка стен требует большое количество времени и сил в сравнении с другими материалами. Толщина отштукатуренной с двух сторон перегородки в половину кирпича составляет примерно 14 см.

Межкомнатные перегородки из газобетона

Выполняя стены из газобетонных блоков можно хорошо сэкономить на материале, кладке и отделке. При помощи фрезы легко выполнить штробление под провода. Для надежного крепления элементов на весу используют специальные крепления. При строительстве стен из газобетона шов между блоками получается очень тонким, это положительно играет на звукоизоляцию, теплоизоляцию, а также практически исчезает проблема попадания в шов при сверлении. Блоки, как и кирпич огнестойкие. Толщина перегородки из газобетонных блоков обычно составляет 10 см.

Гипсокартон с шумоизоляцией

Довольно легко и быстро выполнить монтаж перегородок из гипсокартона, при этом будет достигнута отличная шумоизоляция. В коммерческих объектах чтобы объект был принят, он должен выполнять определенным требованиям по шумоизоляции, в случае частного использования это не обязательно и можно обойтись без него. Стоимость изготовления перегородки в данном случае выше чем в предыдущих случаях. Толщина обычно колеблется от 7 до 15 см.

29.01.2018 Перейти ко всем статьям