Выбор места для монтажа кондиционера

включение кондиционера в помещении

Чтобы правильно выполнить монтаж кондиционера, стоит внимательно подойти к выбору места расположения сплит-системы. От того, где будет висеть оборудование, во многом зависит корректность его работы и самочувствие людей в помещении. Обычно место под установку выбирают монтажники, но зачастую они руководствуются стоимостью расходных материалов или желанием облегчить монтажный процесс. Поэтому после покупки устройства домовладельцу следует ответственно отнестись к данной задаче и ознакомиться с основными правилами размещения техники.

Выбор места для внутреннего блока

Внутренний блок требует особого внимания при установке. Он находится непосредственно в помещении, поэтому напрямую влияет на обитателей. Доказано, что прямые воздушные потоки от устройства неблагоприятно воздействуют на людей, а даже короткое нахождение под холодной струей значительно повышает риски простуды. В связи с этим кондиционер следует размещать вдали от зон постоянного пребывания человека – письменного стола, кресла или дивана. Воздушный поток лучше направить в то место, где люди бывают не слишком часто (либо между рабочими местами сотрудников – если речь идет об оснащении офиса).

Недопустимо располагать внутренний блок в нишах или местах, где существуют преграды для холодного воздуха. Препятствия на пути движения потоков снизят эффективность работы устройства и приведут к обмерзанию его деталей. Также нельзя ставить прибор вплотную к стенам и потолку. Почти все виды кондиционеров имеют воздухозаборные отверстия сверху и по боковым сторонам. Они всегда должны быть открыты, поэтому при установке следует выдерживать расстояние не меньше 10 см от потолка.

Согласно правилам эксплуатации, кондиционер не должен располагаться в зоне действия отопительных и других нагревательных приборов. Также не допускается вешать внутренний блок над розетками или электротехникой, поскольку в процессе работы возможет перелив влаги из сплит-системы и, как следствие, короткое замыкание или поломка бытовой техники.

Как правильно подобрать расположение внешнего блока

Оптимальным местоположением для внешнего блока является наружная стена за окном, напротив внутреннего блока. При подборе места необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

  • Не располагайте оборудование близко к стене, ведь в случае с ремонтом или обслуживанием к нему будет тяжело подобраться.
  • Выполняйте установку только на капитальной стене. Не рекомендуется навешивать внешний блок на легкие строительные конструкции, которые могут вибрировать при работе прибора.
  • Избегайте монтажа техники в закрытых помещениях, например на застекленных балконах или лоджиях.
  • Чтобы исключить засорение теплообменника, старайтесь навешивать оборудование дальше от крон деревьев.

Если монтаж выполняется на первом этаже здания, следует позаботиться об антивандальной системе, которая предупредит кражу или порчу устройства.

Полезные советы

Обязательным условием является небольшая протяженность трассы между блоками. Слишком длинное соединение значительно удорожает монтаж и снижает эффективность работы прибора. Дополнительно учитывайте такие нюансы:

  • Рекомендуемое расстояние от одного блока до другого – 3 метра.
  • Свободное расстояние для внешнего блока слева и сзади – не меньше 30 см. Перед ним должно быть свободное пространство не меньше 200 см.
  • Кондиционер нужно размещать вдали от прямого попадания солнечных лучей, иначе это негативно скажется на его пластмассовых деталях.
  • Если внутренний блок размещается над шкафами, между ними должно оставаться расстояние 7–10 см.
  • Следует минимизировать дистанцию до места слива конденсата. Для его удаления можно использовать самотечный дренаж или дренажную помпу.

Специалисты компании Реал Строй-М оказывают профессиональные услуги дизайна интерьера и готовы помочь вам подобрать оптимальное место для монтажа сплит-системы. дизайнеры примут во внимание особенности помещения, стиль его оформления, строительные нормы и сделают всё, чтобы ваш кондиционер работал максимально корректно и эффективно.

29.05.2020 Перейти ко всем статьям