Выбор ворот и калитки

Металлические ворота и калитка с ковкой

При обустройстве дворовой территории важно не только позаботиться о ландшафтном дизайне, но и сделать правильный выбор ворот и калитки. От того, какое ограждение установлено при входе во двор частного дома, во многом зависит безопасность всех домочадцев и общее представление о хозяевах. Ворота должны быть удобными, функциональными и органично сочетаться с общим ансамблем построек.

Материалы ворот и калитки

Первым, что бросается в глаза при взгляде на ворота, является материал. Чаще всего ограждения изготавливают из стали. Такие модели отличаются повышенной прочностью, презентабельным видом, высокими показателями безопасности. Нередко их оснащают декоративными элементами. Особенно хорошо смотрятся кованые украшения на воротах, но стоимость таких изделий значительно выше.

Помимо стали, ворота могут выполняться из:

  • Дерева – надежный, экологически чистый материал, который будет эффектно смотреться на фоне любого участка. Его небольшой вес позволяет уменьшить нагрузку на опорные конструкции, а установка не требует специальной техники. Единственным недостатком является неустойчивость к влажности. С течением времени древесина может поддаваться гниению, выцветанию, поэтому ее необходимо покрывать лакокрасочными материалами.
  • Алюминия – имеют высокую прочность и не боятся коррозии. Вес алюминиевых ворот существенно ниже, чем у стальных, поэтому они отличаются простотой в монтаже. Гарантией их длительного периода эксплуатации является гальваническое покрытие, которое обеспечивает дополнительную защиту от внешних воздействий.
  • Поликарбоната – относительно новый материал, который относится к разновидности полимеров. Поликарбонатные ворота могут быть монолитными или с множеством ячеек различной формы. Они характеризуются хорошей светопропускной способностью, небольшим весом, доступной ценой, но недостаточно устойчивы к ударам.

Делая выбор калитки или ворот, некоторые домовладельцы отдают предпочтение комбинированным изделиям, изготавливаемым с применением сразу нескольких материалов. Обычно это модели из дерева с металлической рамой, которая усиливает конструкцию и создает оригинальный декоративный эффект.

Тип конструкций ворот

При обустройстве частного дома используют два вида конструкции ворот:

  • Распашные – имеют одну или две створки, могут устанавливаться вместе с калиткой или отдельно от нее. Такие варианты подходят для участков с достаточным пространством для полного открывания створок.
  • Откатные – работают по принципу плавного сдвижения створки вдоль забора или стены. Калитку можно устанавливать прямо в них. В отличие от распашных, не требуют много места для открывания, поэтому могут монтироваться даже в ограниченном пространстве.

Калитки в большинстве случаев делают распашными. Их створки могут быть глухими или сквозными. Глухие калитки призваны защищать двор от постороннего глаза. Далеко не каждый готов выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение, поэтому такой вариант является оптимальным для создания ощущения защищенности. Сквозные калитки выглядят более привлекательно. Часто их изготавливают при помощи ручной ковки с ажурными элементами. При желании можно выбрать комбинированную модель – с глухим низом и кованым верхом. Благодаря такому решению изделия не кажутся слишком тяжелыми и громоздкими.

Варианты открытия ворот

Ворота могут открываться вручную или автоматически. Механический вариант стоит дешевле, но при покупке необходимо учитывать вес и габариты конструкции. Если выбирать слишком массивные створки, это повлечет за собой трудности с открыванием. Автоматические модели могут иметь любые размеры, их удобно открывать, не покидая машины, однако домовладельцам следует ответственно подходить к выбору механизма.

Компания Реал Строй-М оказывает услуги ландшафтного оформления дворовых территорий и готова помочь вам в выборе и монтаже ограждения частного дома. Наши специалисты устанавливают любые виды ворот профессионально и в сжатые сроки. Для получения дополнительных консультаций по установке звоните нашим менеджерам по контактному телефону или приходите в наш офис во Владимире.

22.05.2020 Перейти ко всем статьям