Звукоизоляция потолка

монтаж звукоизоляции на потолке

Недостаточная звукоизоляция потолка в квартире характерна для большинства видов зданий – как кирпичных, так и панельных, монолитных и блочных. Плиты между этажами домов играют роль своеобразного проводника, который моментально передает ударные типы шумов. Звук каблуков, передвинутых стульев или падения предметов на пол может доставлять множество неприятностей, поэтому проведение звукоизоляционных работ играет важную роль в обеспечении комфортного и спокойного проживания.

Зачем нужна звукоизоляция потолка?

Заложником навязчивого шума сверху может стать каждый. Многие решают эту проблему установкой натяжных потолков, способных гасить до 5 дб постороннего звука. воздушное пространство, которое располагается между плитой и тканью, становится своеобразной заглушкой и уменьшает распространение шума.

Однако зачастую бывает так, что одного натяжного потолка недостаточно для обеспечения тишины. При значительном перепаде высот и расположении полотнища на расстоянии свыше 50 см от плиты, текстиль, напротив, становится пропускающей мембраной, которая только усиливает «шумовую атаку». Поэтому в любом случае стоит выполнить полноценную звукоизоляцию, которая снизит уровень шума и вернет вам тихую жизнь.

Виды изоляционных покрытий

От грамотного подбора материалов зависит до 99 % эффективности результата. Современные производители предлагают потребителям множество различных покрытий, которые можно разделить на два типа – звукоизоляционные и звукопоглощающие. Первые имеют свойство отражать звуки и отличаются плотной структурой, которая оказывает влияние на коэффициент уменьшения шума. К таковым относят бетон, кирпич др. Звукопоглощающие материалы характеризуются пористой мягкой структурой, благодаря чему задерживают и поглощают звуковую волну. Наиболее распространенными из них являются:

  • Минеральная вата – востребованный материал, который защищает не только от посторонних звуков, но и от холода. Звукоизоляция потолков под ключ с использованием минваты требует сооружения каркаса, который будет удерживать изоляционное покрытие.
  • Акустические мембраны – гибкие и тонкие полотна, которые отлично задерживают звуки как высоких, так и низких частот. Они не подвержены горению, устойчивы к колебаниям температур, безопасны для человека.
  • Пенополистирол – плотные плиты с устойчивостью к действию влаги. Выпускаются толщиной до 10 см, но имеют небольшой вес, что обеспечивает их удобство в монтаже. В среднем шумопоглощение пенополистирола составляет 23–25 дБ.

Помимо перечисленных материалов, в звукоизоляции могут использоваться древесные плиты, стекловолокно, пробковое покрытие, акустический гипсокартон и многое другое.

Способы монтажа

На сегодня существует два способа защиты помещений от шума:

  • Каркасный – требует устройства каркаса, внутрь которого помещают изоляционный материал. Каркасная система нашивается непосредственно на бетонную плиту и позволяет не только уменьшить уровень шума, но и выровнять потолочную поверхность или придать ей интересную конфигурацию. Каркас может быть выполнен из дерева или металла. В конструкцию помещают акустический материал, а сверху выполняют обшивку гипсокартонными плитами.
  • Бескаркасный – часто используется как звукоизоляция потолка под натяжной потолок. Изоляционные материалы нашиваются непосредственно на бетонные плиты, что позволяет избежать значительного снижения высоты потолка в помещении.

В последние годы широкое применение находят комбинированные методы шумоизоляции, которые выполняются с использованием комплексной звукопоглощающей системы на основе нескольких материалов. Такие варианты способны поглощать не только звуки сверху, но и те шумы, которые появляются внутри помещения.

Специалисты компании Реал Строй-М готовы выполнить качественные звукоизоляционные работы любым известным методом. Мы используем различные материалы и в точности соблюдаем строительные требования и нормы. Обращайтесь к нам в офис или звоните по контактному телефону, чтобы получить более детальные консультации и заказать услугу по выгодным ценам.

21.08.2020 Перейти ко всем статьям