Газовый котел для отопления частного дома

Чтобы зимой в частном доме было тепло и комфортно, стоит установить газовый котел. Оборудование отличается эффективностью, высоким КПД, безопасностью в эксплуатации. С его помощью можно обогреть загородный коттедж любого размера и обеспечить комфортный внутренний микроклимат.

Особенности газового отопления

Для организации отопления чаще используется магистральный газ, который подается по централизованным системам газоснабжения. Он считается более экологичным и состоит, в основном, из метана, в который добавляют одоранты для предупреждения утечки. Если населенный пункт не газифицирован, можно использовать сжиженный газ – пропан-бутановую смесь, которая хранится в баллонных емкостях.

При использовании газового котла обычно обустраивается водяное отопление. Газ при сжигании нагревает воду в системе, а она самотеком или с помощью циркуляционного насоса расходится по трубам и попадает в радиаторы. В процессе циркуляции вода отдает тепло и уходит обратно, что позволяет равномерно обогреть дом. Альтернативой водяного отопления может стать воздушный обогрев, который обеспечивает газовый теплогенератор.

Виды котлов

Чтобы правильно подобрать газовый котел для отопления, следует ознакомиться с его разновидностями. В зависимости от схемы разводки он бывает следующих видов:

  • Одноконтурный – используется только для обогрева жилья, обычно отличается более высокой мощностью. Если дополнительно нужно подогревать воду, докупают бойлер.
  • Двухконтурный – предназначен для отопления и одновременного получения горячей воды, которую подогревает проточным способом или при помощи встроенного бойлера.

По способу монтажа котлы бывают настенными и напольными. Первые отличаются небольшим размером, высокой степенью безопасности и автоматизации. Благодаря компактности их часто устанавливают на кухне. Средняя мощность таких моделей составляет 35–40 кВт. Этого достаточно для обогрева небольшого дома, но если нужно отопить габаритное здание, лучше отдавать предпочтение напольным вариантам.

Напольные котлы имеют высокую мощность, поэтому подходят для любых загородных домов. Они могут использовать как магистральный, так и сжиженный газ и обычно оснащаются чугунным теплообменником, который не боится коррозионных процессов. КПД у таких моделей ниже, чем у настенных котлов, но они обладают более продолжительным периодом службы.

Подключение котла может осуществляться с естественной или принудительной циркуляцией. Первый вариант обустраивают с уклоном и часто называют самотечным, поскольку он базируется на физических характеристиках теплоносителя. Холодная вода имеет более высокую плотность, поэтому после прохождения через трубы и отдачи тепла она вытесняет горячую, а та поднимается кверху и заполняет радиаторы.

Система с принудительной циркуляцией работает посредством насоса, который заставляет воду перемещаться по трубам. При использовании такой схемы можно организовывать одно- и двухтрубную схему, с нижним или верхним разливом. Насос обычно ставится рядом с газовым котлом и позволяет отказаться от создания уклона труб.

Преимущества газового отопления

Если поставить газовый котел для отопления частного дома, можно организовать удобный и недорогой обогрев. Установка оборудования имеет множество преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия оборудования – до 95 %;
  • автоматизированная система – работу котла контролируют датчики, а хозяевам нужно только регулировать температуру в помещениях;
  • возможность обогревать большие площади, а при использовании двухконтурного котла – дополнительно получать горячую воду;
  • экономичность, доступные цены на газ;
  • компактность – занимает минимум места, не требует обустройства отдельной котельной;
  • минимальное загрязнение окружающей среды продуктами горения.

Наши партнеры занимаются установкой газовых котлов для отопления квартиры или загородного дома, они обладают высокой квалификацией и необходимые допуски для установки газового оборудования. Специалисты выполнят проектирование системы, помогут с выбором оборудования и обеспечат профессиональный монтаж согласно особенностям вашего здания.

27.12.2022 Перейти ко всем статьям