Генератор для дома. Какой лучше выбрать?

дизельный генератор для дома

Жители частного сектора, особенно в сельской местности, часто сталкиваются с отключением электричества. Даже если электроэнергия подается, напряжение в сети может не отвечать нормативам, поэтому под рукой всегда нужно иметь генератор для дома. Современные производители предлагают потребителям широкий выбор подобных устройств, различающих по источнику энергии, выработке тока и другим техническим характеристикам. Чтобы правильно подобрать генератор, необходимо разобраться в его параметрах и соотнести их со своими потребностями.

Выбор генератора по типу

Генераторы принято делить на несколько типов по используемому источнику энергии. Этот параметр напрямую влияет как на стоимость изделия, так и на условия его эксплуатации. В зависимости от топлива генераторы бывают следующих видов:

  • Дизельные – подходят для применения в качестве постоянного источника электричества. Решая, какой лучше выбрать генератор для дома, многие пользователи отдают предпочтение именно этому варианту, поскольку он экономно расходует топливо и стабильно работает даже при длительном беспрерывном использовании.
  • Бензиновые – самое дешевое оборудование, подходящее для эксплуатации на даче. Такие модели отличаются компактным размером и низким уровнем шума, но имеют относительно малый ресурс и являются затратными в обслуживании.
  • Газовые – считаются наиболее экологичным решением, тихо работают и имеют высокий КПД. Однако их применение целесообразно только в том случае, если в доме предусмотрено централизованное газоснабжение.

Существуют также гибридные модели, которые способны работать на нескольких типах топлива (дизельно-газовые и газово-бензиновые). По цене они аналогичны газовым генераторам для дома, а их ресурс примерно на треть выше, чем у бензиновых.

Как выбрать генератор по мощности

Выбор устройства по мощности осуществляется в зависимости от нагрузки, которую могут оказывать бытовые электроприборы при автономном электроснабжении. Так, генераторы до 3 кВт отлично справляются с освещением небольшого дома или дачи. Их мощности вполне достаточно для полноценной работы холодильника и маломощного водяного насоса.

Модели до 5 кВт подходят для зданий со средним потреблением электроэнергии. С их помощью можно приготовить еду на электроплите, посмотреть телевизор или посидеть за компьютером. Если коттедж оборудован бойлером, мощным насосом для воды и электрическим отоплением, лучше выбирать устройства мощностью до 7–10 кВт. Такие электростанции могут запитать не только частный дом, но и офис или магазин средних размеров.

Дополнительные критерии выбора

Наряду с типом и мощностью оборудования, при покупке стоит уделить внимание некоторым дополнительным характеристикам генераторов:

  • Количество фаз – если электросеть рассчитана на 220 В, лучше выбирать однофазное устройство. При наличии в доме бытовой техники на 380 В потребуется трехфазный прибор. Многие производители выпускают универсальные модели, которые могут обеспечить электропитанием как одно-, так и трехфазных потребителей.
  • Тип запуска – ручной будет удобен при нерегулярном включении оборудования, электрический предназначен для постоянного применения. Если в местности наблюдаются частые перебои с электричеством, можно купить генератор с автозапуском, который будет включаться самостоятельно при обесточивании сети.
  • Количество тактов – если вы покупаете бензиновый генератор для дома, лучше отдавать предпочтение четырехтактным моделям, поскольку они менее шумные и более экономичные по расходу топлива. Двухтактные стоят дешевле и более просты по конструкции, но уступают четырехтактным по мощности.
  • Качество тока – инверторные и синхронные аппараты приобретаются для домов, оснащенных чувствительной электроникой. Если на участке будут проводиться сварочные и строительные работы, можно выбрать асинхронную модель.

Грамотно подобранный генератор станет вашей страховкой на случай неожиданного отключения электроэнергии. С его помощью можно полноценно пользоваться бытовыми приборами, не испытывая неудобств из-за отсутствия центрального электроснабжения.

28.09.2019 Перейти ко всем статьям