Использование фактурной краски для стен

фактурная краска на стене в комнате возле окна

Строительный рынок предлагает потребителям обширный ассортимент отделочных материалов, среди которых особую популярность имеет фактурная краска для стен. С ее помощью можно придать уникальности помещению, и расставить акценты на отдельных зонах домашнего интерьера. Финишное покрытие позволяет создавать красивые, объемные поверхности, которые делают комнату более интересной и привлекательной.

Виды фактурной краски

Они представляют собой вязкие, густые составы, содержащие специальные компоненты для формирования рельефных покрытий. В зависимости от желаемого эффекта производители добавляют в них песок, гранитную или мраморную крошку, полимерные волокна, дробленный газосиликат. Благодаря такому решению можно получать оригинальные композиции, изменяющие световое и цветовое восприятие помещения.

Если рассматривать, как выглядит фактурная краска, стоит отметить ее неповторимый узор, напоминающий структурную штукатурку. За счет зернистого наполнителя создается эффект, будто стены покрыты волнами, трещинами и другими рисунками. Наиболее распространенными являются следующие фактуры:

  • Марсельский воск – изготавливается с применением восковых наполнителей и выглядит как состаренный камень со светлыми и темными участками.
  • Мизури – производится на основе акриловых наполнителей и позволяет создавать плавные волны.
  • Мокрый шелк – содержит хлопковые или целлюлозные волокна. При нанесении дает эффект бархата или велюровой ткани.
  • Атакама – включает в себя кварцевый песок, который придает поверхности шероховатость.
  • Рельеф – твердые частицы в ее составе оставляют на стенах узоры, похожие на следы короеда, подтеки, апельсиновую корку.

В качестве основы материала могут использоваться виниловые, акриловые, минеральные или силикатные краски, которые обладают большим набором базовых оттенков. Все рельефные варианты – это широкое разнообразие цветов, варьирующихся от белого, желтого или красного до медных, золотистых или серебряных тонов.

Как наносится фактурная краска

Рассматривая, как наносить фактурную краску, необходимо отметить, что она может использоваться как внутри помещения, так и для отделки наружных стен. Ею допускается покрывать практически любые поверхности – кирпич, дерево, гипсокартонные листы, газобетон и др. Работы проводятся в такой последовательности:

  1. Устраняются крупные неровности и трещины.
  2. Стена очищается от пыли и покрывается грунтовкой.
  3. Выполняется нанесение материала. Если он имеет жидкую консистенцию, можно использовать махровый валик. Для более густых красок применяют шпатель.
  4. В завершение останется только дождаться высыхания краски.

В отдельных случаях после нанесения применяется дополнительная обработка поверхности воском или интерьерным лаком. Эти материалы придадут покрытию более выразительную фактуру и защитят его от механического воздействия во время эксплуатации помещения.

Преимущества

Главное достоинство фактурной краски для стен в интерьере – ее высокая декоративность. Благодаря текстурному разнообразию и широкой цветовой гамме она позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии. Среди других преимуществ материала отметим:

  • устойчивость к действию ультрафиолета;
  • способность сохранять свои свойства при колебаниях температур или повышенной влажности;
  • эластичность, благодаря которой краска не деформируется при усадке здания;
  • универсальность – может применяться как в жилых комнатах, так и в административных помещениях, на складах, в производственных цехах;
  • вязкий состав, который не загрязняется и не накапливает пыль с течением времени;
  • возможность обновления покрытия без необходимости снимать старый слой краски;
  • простота в уходе, в том числе с применением влажной очистки.

Фактурная краска прекрасно «ложится» на стены дома или квартиры, придавая декору презентабельный внешний вид. С ее помощью можно замаскировать любые дефекты и создать бесшовную однородную поверхность, сочетающую в себе безопасность, экологичность и длительный период эксплуатации (не меньше 10 лет).

18.10.2019 Перейти ко всем статьям