Из чего лучше делать перегородки

белая перегородка из блоков

Приступая к ремонту дома или квартиры, многие хозяева задаются вопросом, из чего делать перегородки. Деление жилплощади на отдельные зоны требует использования достаточно легких и тонких материалов, которые отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Они должны с легкостью устанавливаться, штробиться и не давать высокой нагрузки на перекрытия. Чтобы подобрать подходящие перегородки, стоит разобраться с существующими на рынке материалами и правилами их эксплуатации. Грамотный подход к решению этого вопроса позволит эффективно разделить внутреннее пространство с сохранением полезной площади помещения.

Конструкция и виды перегородок

Перегородки могут различаться по своим конструктивным особенностям и назначению. В зависимости от типа устройства они бывают подвижными и стационарными. Первые применяются для разделения комнаты или сокрытия ее отдельного участка. Обычно они устанавливаются в готовом виде и могут перемещаться, раздвигаться и складываться.

Стационарные перегородки используются в случаях, когда нужно полностью отгородить отдельную часть квартиры и превратить ее в полноценную комнату. Разновидностью стационарных конструкций являются декоративные стены, которые монтируются внутри помещения с целью его деления на несколько зон. К примеру, в одной части комнаты размещают спальное место, а в другой ставят рабочий стол или игровой комплекс для ребенка.

Материалы для устройства перегородок

Чтобы правильно подобрать материал перегородки, следует учитывать тип несущих перекрытий и собственные предпочтения. Чаще всего конструкции выстраивают из кирпича, газоблоков, гипсокартона или пазогребневых плит.

Кирпич

Кирпичная кладка считается наиболее распространенным способом деления помещений. Она отличается прочностью, хорошими звукоизоляционными характеристиками, позволяет использовать стены для навешивания полок, картин, предметов декора. Для устройства перегородок можно применять следующие типы кирпича:

  • силикатный – состоит из извести и кварцевого песка, обладает повышенной прочностью и доступной ценой, но не может использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • керамический – производится из глины, сочетает в себе высокие прочностные характеристики, стойкость к влаге, отличную геометрию.

Газоблоки, пеноблоки

Газо- и пеноблоки легче кирпича, поэтому широко востребованы в частном домостроении. Их главное преимущество – высокое качество поверхности, не требующее выполнения трудоемкого оштукатуривания. Газобетон лучше использовать в сухих помещениях, поскольку из-за открытых воздушных пор материал обладает высокой степенью водопоглощения. Пенобетон избавлен от этого минуса, так как его ячейки являются замкнутыми.

Гипсокартон

Гипсокартонные листы чаще используются для возведения декоративных перегородок внутри комнаты. Они отличаются малым удельным весом, поэтому не создают сильной нагрузки на перекрытия. Плиты легко транспортировать и устанавливать. После монтажа гипсокартон легко подвергается обработке и позволяет устраивать перегородки любой желаемой конфигурации.

Пазогребневые плиты

Пазогребневые плиты считаются хорошей альтернативой пеноблокам и газоблокам. Они изготавливаются из экологически чистого гипса и имеют ряд преимуществ:

  • простота в монтаже за счет специальных гребней, которые обеспечивают идеальную стыковку плит;
  • высокая геометрическая точность с допустимыми отклонениями не выше 2 мм;
  • идеально гладкая поверхность, облегчающая обработку;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • наличие пустот внутри для прокладки коммуникаций.

Если вам необходимо качественно поставить межкомнатные перегородки, обращайтесь к компании Реал Строй-М. Мы оказываем комплексные услуги по ремонту жилых помещений и готовы выполнить полный спектр работ для создания комфортного интерьера. Устройством перегородок занимаются профессиональные мастера с большим опытом и навыками в отделке. Для получения дополнительных консультаций, помощи в подборе материала или заказа услуг звоните нам по контактному телефону или приходите в офис в городе Владимир.

19.02.2022 Перейти ко всем статьям