Как организовать систему отопления в частном доме

батарея отопления под окном

Грамотно организованная система отопления – это залог тепла и комфортного микроклимата в доме. Однако ее устройство является непростой задачей. При организации обогрева жилья необходимо закупить подходящее оборудование, разработать проект и схему отопительных коммуникаций, выполнить монтаж и пусконаладочные работы. Все эти работы под силу только опытным специалистам, которые могут провести отопление с учетом особенностей конкретного помещения.

ВИДЫ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Все отопительные системы классифицируются по виду топлива и типу теплоносителя. В качестве топлива могут использоваться газ, электричество, дрова, солярка, отработанное масло, альтернативные источники энергии. Оптимальное решение подбирается с учетом возможности подключения того или иного оборудования. В зависимости от применяемого теплоносителя отопление в частном доме бывает следующим:

  • Воздушное – обеспечивает нагрев воздуха возле теплового агрегата (камина, печи) с последующим обогревом всего помещения.
  • Электрическое – предусматривает применение системы «теплый пол» или электрических конвекторов, которые способствуют повышению температуры в комнатах.
  • Водяное – обогревает за счет циркуляции горячей воды по трубам.
  • Комбинированное – предполагает использование нескольких типов теплоносителя одновременно.

Наиболее распространенным в нашей стране является водяное отопление. К его главным преимуществам относят доступность и равномерное распределение тепла по всем помещениям внутри дома.

Устройство и принцип действия отопительной системы

В большинстве частных домов устанавливается система отопления с принудительной циркуляцией. При ее монтаже применяются такие узлы и агрегаты:

  • Отопительный котел – теплогенератор, который сжигает топливо и подогревает теплоноситель.
  • Циркуляционный насос – устройство, используемое для обеспечения перемещения воды по трубам.
  • Трубы – прокладываются по всем помещениям и применяются для циркуляции теплоносителя. Могут быть металлическими, пластиковыми или металлопластиковыми.
  • Радиаторы – обычно устанавливаются под окнами, применяются для передачи тепловой энергии воздуху.
  • Расширительный бак – необходим для поддержания стабильного давления в системе после теплового расширения воды.
  • Очистной фильтр – предназначен для очистки теплоносителя от примесей.
  • Элементы безопасности – манометр, воздухоотводчик, предохранительный клапан (предупреждают развитие аварийной ситуации).

Принцип работы системы строится на функционировании отопительного котла, который подогревает водопроводную воду и генерирует тепловую энергию. Под действием циркуляционного насоса горячий теплоноситель начинает перемещаться по трубам и нагревать радиаторы, которые, в свою очередь, обеспечивают обогрев воздуха. Котлы могут различаться по мощности, поэтому подбираются с учетом общей площади дома.

Монтаж отопления

Монтаж отопительной системы начинается с ее проектирования. На данном этапе составляется схема отопления, производятся расчеты мощности отопительного котла и диаметра труб, составляется список необходимого оборудования. Далее весь процесс осуществляется в такой последовательности:

  1. Закупка материалов. Для организации отопления потребуются котел, насос, трубы, вспомогательные аксессуары и элементы крепления, включая краны Маевского, термоголовки, балансировочные вентили.
  2. Устройство котельной. Под установку котла в частном доме обычно обустраивается отдельное помещение. В нем размещают все необходимое оборудование, включая насосы и гидроаккумуляторы.
  3. Монтаж отопительных приборов. Предусматривает установку конвекторов или радиаторов отопления с учетом требований к их подключению.
  4. Прокладка труб. Трубопроводы могут монтироваться с открытой или скрытой установкой.
  5. Подключение. На завершающем этапе осуществляются пусконаладочные работы с проверкой герметичности и настройкой рабочих параметров.

Если вас интересует качественная организация отопления в коттедже, обращайтесь к помощи компании Реал Строй-М. Наши специалисты обладают многолетним опытом в устройстве отопительных систем и проводят работы с соблюдением текущих требований и норм. Чтобы получить консультации по услуге и оформить заказ, звоните нам по телефону или приходите в офис во Владимире.

23.01.2022 Перейти ко всем статьям