Как защитить крышу от снега?

снегозадержатели на крыше загородного дома

Обильные снегопады могут доставлять много проблем. При оседании на крыше снег собирается в сугробы, оказывает повышенную нагрузку на кровельную конструкцию, несет угрозу лавинообразного схода. Избежать этих неприятностей помогает защита крыши от снега. Ее можно обеспечивать различными способами – от установки снегозадержателей до использования антиадгезионных покрытий и прогревающих кабелей.

Способы защиты крыши

Снегозащитные мероприятия могут решать задачи как сходящего, так и скапливающегося снега. Их проведение предупреждает скопление больших снежных масс и способствует постепенному таянию снега со стеканием влаги на землю. Чтобы надежно защитить крышу, можно использовать следующие способы:

  • Механическая очистка – самое простое решение с ручным удалением снега. Обычно используется для плоской крыши, но несет в себе риски повреждения кровельных материалов и требует больших затрат времени и сил.
  • Монтаж снегозадержателей – один из наиболее востребованных вариантов с монтажом специальных приспособлений, которые удерживают снег от падения большой массой. Применяется исключительно для скатных крыш.
  • Теплоизоляция чердака – предусматривает грамотное утепление подкровельного пространства. Изоляция при помощи современных утеплителей обеспечивает быстрое таяние снега на крыше и исключает оледенение поверхности.
  • Установка прогревающих кабелей – эффективное решение, предупреждающее скопление снега. Кабель постоянно прогревает поверхность крыши, поэтому снежные массы тают и стекают вниз по желобам и водосточным трубам.
  • Использование антиадгезионных покрытий – предполагает использование специальных растворов, которые наносятся на поверхность крыши и защищают ее от налипания снега.

Что такое снегодержатели

В большинстве случае крышу защищают при помощи снегозадержателей. Эти устройства представляют собой специальные металлические конструкции, которые устанавливаются на скатную крышу и выполняют следующие функции:

  • предупреждают падение масс снега на тротуары и близлежащие строения;
  • предотвращают повреждение водостоков;
  • способствуют постепенному таянию снега в случае потепления;
  • исключают вероятность образования водных потеков на потолке.

Снегозадержатели обеспечивают умеренное схождение снежных масс и исключают лавинообразное падение. При таянии и последующем оледенении они делят наледь на небольшие части, которые могут падать вниз без риска для людей и автомобилей.

Классификация снегозадержателей

Снегоуловители можно использовать для крыш с любым покрытием. Чаще всего их применяют для кровли с гладкой поверхностью, которая имеет скатную конфигурацию, в том числе с крутым уклоном более 30 градусов. Исходя из особенностей крыши, могут подбираться следующие виды снегозадержателей:

  • Трубчатые – выполняются в виде горизонтальных труб, которые крепят на кронштейнах. Устанавливаются по периметру крыши.
  • Уголковые – выглядят как небольшие согнутые планки с треугольной конфигурацией в поперечнике. Используются при малых объемах снега, равномерно размещаются по всей площади крыши.
  • Решетчатые – изготавливаются в форме решеток, которые могут не только защищать крышу, но и украшать ее. Ставятся параллельно краю кровли и могут различаться по высоте, узорам.
  • Бугели – компактные уголковые элементы, которые используются в качестве дополнения к основным снегоуловителям. Располагаются по всей поверхности в шахматном порядке.

Выбор снегозадержателей осуществляется с учетом типа кровельного материла, ската крыши, средних объемов осадков в регионе. Установка кровельных конструкций выполняется на скатных кровлях, на большой высоте, поэтому при креплении важно обеспечить соблюдение техники безопасности. Чтобы монтаж был выполнен качественно и без происшествий, целесообразно пользоваться услугами профессионалов.

Заказывайте строительство домов в нашей компании, и мы позаботимся о безопасности. Наши партнеры помогут в защите от снежной опасности.

25.01.2023 Перейти ко всем статьям