Как жечь костер на дачных участках?

место для костра на участках

С приходом весны многие городские жители едут на дачи, чтобы отдохнуть на природе, заняться огородом и садовым хозяйством. И тут же перед ними возникает проблема уборки приусадебной территории, ведь за зиму на участке накопилось много сухих веток, прошлогодних листьев, пожухлой травы. Ранее жечь костер для утилизации мусора разрешалось только на расстоянии свыше 50 м от зданий. Но с 1.03.2023 в действие вступили новые правила противопожарного режима, которые смягчают условия разведения огня.

Что можно и нельзя сжигать на участке

Согласно действующему законодательству, на дачах или во дворах загородных домов можно жечь мусор, который имеет природное/растительное происхождение. К таковому относятся:

  • ветки деревьев, листва;
  • скошенная трава;
  • отходы овощей, фруктов;
  • бумажные, картонные изделия;
  • пиломатериалы без лакокрасочного покрытия.

Запрещается сжигать пластиковые бутылки, предметы из резины, включая покрышки, полиэтилен и другие искусственные материалы. При горении такие изделия выделяют вредные вещества, которые представляют опасность для людей и окружающей среды.

Нормы по удаленности от построек

Прежде чем разводить костер на даче, стоит ознакомиться с правилами, которые определяют его удаленность от основного здания и хозяйственных построек. В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 марта 2023 года, расстояние от открытого огня до любого строения может составлять не меньше 15 м. Удаленность пламени от ближайшего лиственного леса должна быть свыше 30 м, от соснового – от 100 м.

Сжигание мусора производят в яме диаметром до 1 м и глубиной более 30 см. При разведении огня в закрытой емкости (к примеру, в бочке) ее следует располагать на расстоянии более 7,5 м от строений. При этом она должна быть сделана из металла, иметь жесткое основание и объем не выше 1 куб. м.

Если огонь разжигается в мангале для жарки шашлыков, его можно разводить на удалении 5 м от зданий. Это же требование относится к другим аналогичным приспособлениям – печам, шашлычницам и др. Закон не устанавливает ограничений по габаритам, массе или конфигурации жаровней, поэтому они могут быть как заводскими, так и самодельными.

Правила разведения костров на даче

Чтобы развести костер на участке, нужно четко придерживаться норм и установленных правил, иначе это повлечет административную ответственность с выплатой штрафа от 5 до 15 тыс. рублей. Основные требования к разжиганию огня на приусадебной территории состоят в следующем:

  • Костер допускается разводить только в безветренную погоду.
  • При разжигании огня рядом следует держать средства для тушения пламени – песок, воду. Также поблизости должен находиться металлический лист, которым можно накрыть бочку или яму в случае распространения огня.
  • За костром нужно постоянно присматривать. Нельзя покидать его на долгое время, иначе можно не успеть принять меры в случае непредвиденной ситуации.
  • При использовании жидкости для розжига ее следует наливать на мусор еще до поджигания костра. Желательно, чтобы она содержалась в небольшой емкости до 500 мл. Благодаря этому жидкость быстрее сгорит, если огонь случайно перейдет на бутылку.
  • Не рекомендуется поджигать костер при помощи обычных спичек или зажигалки, поскольку при воспламенении жидкости для розжига можно получить ожог. Лучше использовать каминные спички или лист бумаги, который нужно скрутить и предварительно поджечь.
  • Запрещено оставлять рядом с костром емкости, в которых содержатся горючие вещества. Легковоспламеняющиеся материалы должны располагаться на расстоянии не менее 2 м от открытого пламени.
  • После сжигания мусора огонь следует погасить при помощи воды. Прежде чем покидать место разведения пламени, важно удостовериться, что костер полностью потух.
25.05.2023 Перейти ко всем статьям