Какое освещение сделать в доме или квартире

Организация светодизайна в доме или квартире – задача не только творческая, но и практическая. Решая, какое освещение сделать в ванной, гостиной и других помещениях, нужно тщательно продумывать каждую мелочь и принимать во внимание как декоративную составляющую, так и комфортность для глаз, удобство в использовании светильников, их назначение и технические характеристики.

Основные типы освещения в доме или квартире

Еще каких-то сто лет назад в каждом доме использовались обычные лампочки накаливания, которые подвешивали под потолком. С развитием технологий многое изменилось. Сегодня производители предлагают столько источников света, что пользователям бывает сложно сориентироваться в этом разнообразии и подобрать подходящие варианты. Вместе с тем всё современное освещение можно поделить на три типа:

  • Общее – используется для компенсации нехватки дневного естественного света. В этих целях применяют центральные люстры или наборы встроенных светодиодных светильников в потолке.
  • Направленное – предназначено для подсветки определенного участка комнаты. В данную категорию входят торшеры, настольные и подвесные лампы.
  • Декоративное – помогает расставить акценты, придать интерьеру законченный вид. К этому виду освещения относят подсветку ниш в стенах или картин, светодиодные ленты, лампы для освещения шкафов со стеклянными фасадами.

Сценарии освещения для разных комнат

Подсветка всегда подбирается с учетом назначения помещения. Рассматривая, какое освещение сделать на кухне, стоит разбивать его на две группы – для рабочей и обеденной зоны. Если кухонное помещение небольшое, можно отказаться от общего света и отдать предпочтение встроенным светильникам вдоль мебели.

В гостиной принимают гостей, проводят время семьей, поэтому комнату можно оборудовать несколькими видами подсветки. Центральную люстру дополняют декоративными лампами и рабочим освещением в области журнального столика. Аналогичные решения используют в спальне. Общий свет можно дополнить бра по бокам кровати и небольшими торшерами на прикроватных тумбочках.

Детская комната требует большого количества света. Обязательно нужно предусмотреть общее освещение, а также дополнительное над рабочим столом и местом для игр. Сделать помещение более уютным помогут ночник или декоративная подсветка. Следите, чтобы лампы не имели пульсации, иначе можно навредить зрению ребенка.

В ванной комнате нужно оборудовать общее освещение и светильник возле зеркала, в туалете достаточно обойтись одной верхней лампой. В прихожую обычно не попадает естественный свет, поэтому его отсутствие компенсируют потолочной люстрой или встроенными светильниками. Если в коридоре есть зеркало, его можно осветить светодиодной лентой по периметру.

Рекомендации по организации освещения

При планировании освещения в любых жилых помещениях стоит учитывать следующие моменты:

  • Для организации комфортного проживания следует использовать многоуровневое освещение – с центральной люстрой и подсветкой рабочих зон.
  • Немаловажную роль в светодизайне играет цветовая температура светильников. Теплый белый свет больше подходит для жилых помещений, естественный белый – для кабинета, а холодный белый – для рабочей зоны на кухне.
  • Чтобы свет не искажал цвета отделки и мебели в комнатах, целесообразно использовать лампы с индексом цветопередачи выше 90 Ra.
  • Не рекомендуется размещать светильники прямо над кроватью или на уровне глаз, иначе они будут слепить.
  • Чтобы комната «заиграла» свежими красками, подсветку можно использовать не только на потолке или стенах, но и в полу.
  • Не стоит забывать об экономии электроэнергии. Меньше всего потребляют лампы на светодиодах, тогда как лампочки накаливания относятся к энергозатратным.

Если вы не знаете, какое освещение сделать в спальне или на кухне, обратитесь к услугам дизайнеров компании Реал Строй-М. В нашей команде работают опытные специалисты, которые помогут грамотно спланировать внутреннее пространство и разработают уникальный дизайн-проект с учетом общего оформления интерьера. Для получения более детальной информации приезжайте в наш офис во Владимире или звоните по контактным телефонам.

23.01.2024 Перейти ко всем статьям