Какой грунт лучше для строительства дома?

Новые участки для строительства дома

Прежде чем приступать к выбору строительного участка, важно определить, какой грунт лучше для возведения дома. Фундамент, на который опирается здание, должен устойчиво стоять на земле, поэтому перед строительством всегда обращают внимание на физические характеристики почвы. Глубина промерзания, состав, уровень грунтовых вод, степень устойчивости к динамическим и статическим нагрузкам – основные критерии, которые учитываются при ее изучении.

Типы грунта

Поскольку для основания дома опасно любое непредвиденное поведение почвы, стоит заранее выяснить, чего от нее можно ожидать в будущем. К наиболее распространенным типам грунта относят:

  • Скалистый – самый надежный, хорошо переносит минусовые температуры и почти не дает усадки под весом фундамента.
  • Глинистый – слабый тип почвы, с постоянным вспучиванием и проседанием. В зимнее время глина имеет свойство впитывать воду и сильно промерзать, а с потеплением размываться и деформироваться даже под собственным весом.
  • Глинисто-песчаный – в отличие от глинистых почв более удобен в строительстве, но многое зависит от соотношения глины и песка в его составе. Если глины больше, высока вероятность серьезного вспучивания.
  • Песчаный – не поддается вспучиванию, но склонен к просадке. Чтобы избежать возможных проблем, следует правильно подбирать тип фундамента и рассчитывать уровень проседания еще до начала строительных работ.

Как определить характер грунта на участке?

При осмотре участка нужно различать почву и насыпной слой земли. Здания строятся только на крепком грунте, поэтому насыпную прослойку не учитывают при расчете нагрузки строения. Выбирать наилучший грунт для строительства необходимо с привлечением специалистов, но предварительную оценку земли на конкретном участке можно сделать самостоятельно. Для этого следует взять образец почвы и размочить до состояния, при котором она будет удобна для лепки. Далее из земли скатывают колбаску, соединяют ее концы вместе и смотрят, как она будет себя вести:

  • Разваливается, но не пачкает руки – грунт рыхлопесчаный.
  • С легкостью скатывается и соединяется в кольцо – глинистый.
  • Легко скатывается, но разваливается при попытке соединить концы – суглинок.
  • Не скатывается и оставляет частицы почвы на руках – песчаный.

Чтобы получить более точные результаты оценки, следует брать образцы земли из разных мест строительного участка. Не помешает даже копнуть грунт лопатой и сделать его забор с различных глубин.

Какая почва наилучшая?

Идеальной считается почва, которая имеет небольшое и равномерное сжатие, исключающее сильную просадку фундамента. Хорошо, если она способна противостоять вспучиванию, то есть может увеличиваться в размерах при замерзании и уменьшаться при теплой погоде. Высокая несущая способность и неподвижность – тоже являются важными характеристиками земли, которые будут обеспечивать устойчивость здания.

Лучший грунт для строительства дома – это сплошные и обломочные скалистые почвы. Для постройки также подходят плотно слежавшиеся глинистые или крупнозернистые песчаные почвы. Совершенно непригодными под строительные работы считаются торф, растительная земля, грунты насыпного или наносного характера.

Выбор фундамента по характеру почвы

Большое значение при строительстве здания является правильный выбор типа основания дома, учитывающий состав и характер грунта на конкретном участке. Универсальным является ленточный фундамент, который может использоваться почти на всех видах почв. Единственное условие – его закладка на глубину не менее 30 см ниже уровня промерзания земли.

На слабых грунтах рекомендуется использовать плитный фундамент с предварительной организацией песчано-щебеночной подушки. Если земля пучинистая, целесообразно устанавливать свайные или винтовые фундаменты, которые выдерживают практически любые нагрузки.

Специалисты компании Реал Строй-М готовы помочь вам в выборе строительного участка. Мы проведем тщательную оценку грунта и окажем полный спектр услуг по строительству здания во Владимире и по всему Центральному региону.

07.02.2020 Перейти ко всем статьям