Какой материал выбрать для подоконника?

светлый подоконник с цветами и подушками

Подоконники относятся к вспомогательным элементам оконных проемов. Они устанавливаются под рамой и выполняют сразу несколько функций – изолируют стык окна и стены, защищают от холода, применяются для размещения комнатных цветов. Их выбор осуществляется с учетом типа оконной конструкции и запланированного бюджета. Прежде чем сделать покупку, стоит разобраться, какие виды подоконников бывают, из чего они изготавливаются и какие требования к ним предъявляются в жилых помещениях.

Требования к подоконнику

Подоконники эффектно дополняют оконную раму и органично связывают между собой откосы, окно, радиатор. При необходимости они могут служить рабочей поверхностью или использоваться для размещения предметов декора. Помимо эстетической функции, подоконники играют роль своеобразного барьера, который препятствует попаданию внутрь холодного воздуха с улицы. За счет выступа от плоскости стен они обеспечивают циркуляцию воздуха внутри помещения и направляют теплые потоки от батареи внутрь комнаты.

Чтобы изделия эффективно справлялись с возложенными задачами, они должны соответствовать следующим требованиям:

  • прочность, долговечность;
  • устойчивость к износу;
  • нетребовательность в уходе;
  • стойкость к воздействию бытовой химии и солнечных лучей;
  • безопасность для здоровья;
  • влагоустойчивость, если подоконник покупается для кухни или ванной комнаты;
  • стилистическая совместимость с интерьером жилого помещения.

Материалы для изготовления подоконников

В изготовлении подоконников используются разные материалы. Наиболее распространенными являются поливинилхлорид, древесина, искусственный или натуральный камень.

ПВХ

Поливинилхлорид – самый востребованный материал в производстве подоконников. Он хорошо гармонирует с металлопластиковыми окнами, обладает эстетичностью и высокими эксплуатационными свойствами. Стандартные изделия изготавливаются в виде пустотелых пластиковых плит толщиной 25 мм, которые для видимого утолщения оснащаются загнутым «носом» толщиной до 40 мм. Для упрочнения конструкции используются ребра жесткости. Сверху подоконник покрывают специальной пленкой, которая защищает от царапин и прочих механических повреждений. Средний срок службы изделия составляет от 30 до 50 лет.

Дерево

Деревянные подоконники обычно используются вместе с оконными рамами из древесины. Ранее они применялись повсеместно, но сейчас все чаще вытесняются более доступными изделиями из ПВХ. Между тем, дерево пользуется повышенной популярностью среди собственников жилья благодаря таким преимуществам, как эстетичный вид, повышенная прочность, экологическая безопасность.

Чаще всего для производства подоконников используют следующие типы древесины:

  • хвойные породы, особенно кедр, лиственница, сосна – обладают красивой фактурой и высокими прочностными параметрами, но требуют защиты от влаги;
  • лиственные породы – наиболее распространенными являются бук, дуб, ясень, вишня, которые хоть и стоят дороже хвойных пород, но являются более прочными и стойкими к влажности;
  • черное, красное дерево – элитные сорта, используемые в оформлении эксклюзивных интерьеров.

Камень

Подоконники из камня – самые прочные в ассортименте. Они не боятся влаги и ультрафиолета, сохраняют стойкость при возгорании, не требуют особенного ухода. Многие ценят каменные изделия за их безопасность. В процессе эксплуатации они не выделяют опасных испарений и не вредят человеческому здоровью. Среди недостатков подоконников из камня можно отменить высокую стоимость и достаточно большой вес.

Помимо перечисленных материалов, при изготовлении подоконников могут применяться ДСП, МДФ и их аналоги, древесно-полимерный композит, акрил, керамогранит, кварцевый агломерат. Прежде чем подобрать подходящие варианты, стоит изучить их особенности, плюсы и минусы, а также принять во внимание свои личные предпочтения и материальные возможности.

Чтобы качественно установить подоконники в доме или квартире, обращайтесь за помощью в компанию Реал Строй-М. Мы оказываем квалифицированные строительные услуги по всей территории Владимира, Владимирской области и Центрального региона РФ. Наши специалисты помогут подобрать материал подоконника, проконсультируют по вопросам установки и выполнят профессиональный монтаж в максимально сжатые сроки. Для получения консультаций и посетите наш офис или позвоните по контактному телефону.

12.04.2022 Перейти ко всем статьям