Наружное освещение дома

наружное освещение территории загородного дома

С наступлением темноты ходить по неосвещенной придомовой территории становится намного сложнее, а все элементы декора утрачивают свои четкие контуры. Кроме того, приусадебный участок труднее контролировать по ночам, поэтому он более уязвим к проникновению злоумышленников. Решить эти проблемы помогает правильно организованное наружное освещение дома, которое выполняет и практические, и декоративные функции.

Виды наружного освещения

Перед установкой наружных светильников важно определиться с их назначением. Освещение участка может быть охранным, функциональным или декоративным. Соответственно с этим можно выбрать следующие варианты организации света:

  • Заливающая подсветка – выполняется при помощи светодиодов, которые заливают светом фасады и прилегающую территорию. С ее помощью можно подчеркнуть особенности архитектуры и равномерно осветить всю площадь здания сверху донизу.
  • Акцентированный свет – используется для выделения отдельных фрагментов участка. Таким образом можно расставить акценты на входной двери, колоннах, беседке и других элементах ландшафта.
  • Скрытое освещение территории – помогает продемонстрировать красоту архитектуры и ландшафтного дизайна. Его можно сделать силуэтным для выделения геометрии экстерьера или контурным, подчеркивающим общее благоустройство двора.

Светильники для организации уличного освещения

При проведении осветительных мероприятий используют различные типы ламп. Главное, чтобы они были защищены от воздействия влаги и пыли. Немаловажный критерий при выборе светильников – их экономичность, позволяющая хорошо освещать территорию и расходовать при этом минимум электроэнергии. Чтобы сократить затраты на электричество, можно дополнительно поставить датчики движения, которые будут включать свет только в случае, когда на территории кто-то находится.

Нецелесообразно применять для наружного освещения дома обычные лампочки накаливания. Они хоть и обходятся недорого, но имеют малый период эксплуатации и невысокий уровень КПД. Также нежелательно использовать люминесцентные светильники, поскольку они могут не загораться в морозы. Оптимальными вариантами для уличной подсветки считаются такие лампы:

  • Газоразрядные – долго служат, потребляют мало электроэнергии и излучают стабильный свет. Однако нужно учитывать, что их эксплуатация допустима только в фонарях, имеющих защитное стекло.
  • Дуговые ртутные – экономичны, имеют высокую светоотдачу. Их лучше всего устанавливать в тех местах, где требуется мощный источник света – например, возле ворот. Если необходимо выполнить наружное освещение территории с подсветкой дорожек или фасадов, стоит отдавать предпочтение другим разновидностям ламп.
  • Светодиодные – наилучшее решение для участка. Такие светильники экономят электричество, работают до 80 тысяч часов и не искажают светопередачу.

Технические требования к электромонтажным работам

Для уличной подсветки следует выделить отдельную линию, оснащенную щитком с УЗО и автоматом. Схема электропроводки продумывается заблаговременно с планированием расстановки ламп и маршрутами прокладки проводников к каждому светильнику. Укладывать провода можно в земле либо воздушным путем. При укладке в земле их размещают в траншеях глубиной около 70–80 см (или 30–40 см под твердым покрытием).

При выполнении освещения территории дома рекомендуется применять провода с двойной изоляцией, изготовленной из ПВХ или резины. Все основные участки схемы, такие как датчики, элементы управления и точки монтажа лам, нужно размещать так, чтобы к ним можно было свободно подходить для ремонта или замены. Не помешает продумать аварийное питание, которое позволит освещать участок при отключении электроэнергии.

Для проведения работ по монтажу уличной подсветки необходимо обращаться к опытным специалистам, которые помогут составить грамотную схему проводки и произведут установку ламп с гарантией их безопасности в эксплуатации.

27.07.2019 Перейти ко всем статьям