Нужна ли сигнализация для дома?

летний загородный дом на берегу озера

Даже если на дверях стоит прочный замок, а окна надежно защищены металлическими решетками, сигнализация для дома остается наиболее безопасным способом оградиться от злоумышленников. Как показывает практика, многие люди задумываются о ней уже после того, как произошла кража. Между тем, устройство охранной системы позволяет своевременно обнаружить угрозу, предупредить несанкционированное проникновение и вызывать наряд, не оставляя преступникам ни единого шанса.

Виды сигнализации для дома

Сохранность имущества в доме напрямую зависит от грамотного выбора охранной сигнализации. Современный рынок предлагает потребителям следующие типы систем:

  • Автономные – регистрируют перемещение по дому и включают сирену со звуком более 120 дБ, которая помогает оповестить хозяев, соседей или прохожих. Установка такой системы не требует высоких затрат, но не всегда способна спугнуть преступников.
  • С gsm-оповещением – оповещает об угрозе на мобильный телефон. С ее помощью можно узнать о взломе и сообщить в полицию. Однако всегда есть риски пропустить звонок, и воры успеют скрыться.
  • На пульте – самый надежный способ, при котором система отправляет оповещение о проникновении охранной компании. Группа реагирования сразу выезжает по адресу и во многих случаях успевает предупредить преступление. Такой вариант требует ежемесячной оплаты за обслуживание, зато хозяева не зависят от качества мобильной связи или отзывчивости окружающих.

Часто охрана дома оснащается дополнительными возможностями. К примеру, в современных системах могут использоваться датчики, которые оповещают о пожаре, затоплении дома, высокой концентрации угарного газа.

Элементы охранной сигнализации

Сигнализация может поставляться в различной комплектации. При выборе охранной системы стоит ориентироваться на минимальный набор компонентов, включающий:

  • контрольную панель;
  • датчики открывания дверей/окон;
  • сирену;
  • инфракрасный датчик перемещения;
  • клавиатуру (или выносной пульт управления);
  • gsm-модуль (при выборе системы с gsm-оповещением).

При необходимости в комплектацию можно включить камеры слежения, которые устанавливаются как внутри здания, так и на улице. Число датчиков для монтажа зависит от площади дома или квартиры. При установке важно обращать внимание на количество каналов связи. Чем их больше, тем выше вероятность того, что система своевременно оповестит о проникновении. Оптимально, если система будет оснащена GSM, модулями Wi-Fi и Ethernet-портами.

Зачем нужна охранная сигнализация

Основные задачи охранной сигнализации – обеспечение безопасности жильцов и предупреждение несанкционированного доступа в дом или квартиру. Наличие охранной системы позволяет домочадцам избежать встречи с преступниками, а в большинстве случаев – сохранить свое здоровье и даже жизнь. Также сигнализация нужна по следующим причинам:

  • Контроль над состоянием объекта – вы всегда будете в курсе о времени прихода/ухода родных или обслуживающего персонала.
  • Защита материальных ценностей – своевременное оповещение о взломе позволяет предупредить хищение наличных, драгоценностей, антиквариата и других ценных предметов.
  • Помощь при конфликтах – системы предусматривают установку на объекте тревожной кнопки, посредством которой можно моментально вызывать наряд в случае конфликтных ситуаций с соседями или посетителями. Также тревожная кнопка будет полезна пожилым родственникам, которые смогут подать сигнал в случае проблем со здоровьем.
  • Доступ охраны к компьютеру – датчики можно легко интегрировать в компьютерную систему. Это позволит регистрировать факт преступления и передавать собственнику или полиции фото и видео для проведения розыскных мероприятий.
  • Улучшение криминогенной ситуации в районе – преступники зачастую стараются обходить стороной не только дом на сигнализации, но и соседние с ним здания.
06.10.2021 Перейти ко всем статьям