Система полива на участке

Автоматическая система полива – это незаменимый атрибут загородного участка. Ее применение повышает урожайность огородных растений, поддерживает изумрудную зелень газонов, продлевает период цветения на клумбах. Достаточно один раз позаботиться о монтаже и настройках орошения, чтобы навсегда забыть о таких неприятностях, как увядающие листья или пожелтевшие газонные травы.

Виды систем полива на участке

В ассортименте производителей представлен большой выбор систем автополива. Они могут различаться по способу управления и орошения, но работают по единому принципу. При помощи насосной установки вода из емкости или подземной скважины подается в трубопровод, который разветвляется на поливочные линии. На каждой из них предусмотрены электромагнитные клапаны, разделяющие потоки на несколько струй. Специальный контроллер управляет клапанами и позволяет подбирать подходящий режим полива.

В зависимости от способа орошения системы бывают следующих видов:

  • Микрокапельные – используются на участках, где имеются скудные запасы воды. Влага при их установке подается прямо под корни растений, обеспечивая экономное орошение через специальные трубки и ленты на поверхности грунта.
  • Почвенные, прикорневые – похожи на микрокапельные, но трубки для подачи воды размещаются под землей. Жидкость поступает сразу внутрь грунта, что минимизирует испарения.
  • Сплинкерные – работают с использованием специальных дождевателей, которые обеспечивают эффект теплого дождя. Этим способом можно увлажнить не только почву, но и воздух вокруг растительности.
  • Туманообразовательные – орошают при помощи труб с миниатюрными форсунками, распыляющими влагу в виде микроскопических частичек. Таким способом можно создать эффект тумана, который оптимально подходит для тропических растений.

Преимущества установки

Правильно установленная система полива на участке обеспечивает растениям достаточное количество влаги. Она поливает более эффективно, чем орошение вручную из лейки, и помогает поддерживать газон или огород в идеальном состоянии.

К преимуществам монтажа автоматики относятся:

  • снижение расхода воды на участке;
  • возможность регулировать подачу воду – задавать график полива или отключать в случае дождя;
  • экономия сил и времени – дачнику не нужно постоянно ходить по огороду с шлангами или ведрами, чтобы полить каждый куст;
  • постоянное увлажнение грунта, что гарантирует хорошее самочувствие растений даже в засушливые периоды;
  • возможность установки на любых участках, независимо от рельефа и площади.

Этапы монтажа автоматической системы полива

Установка поливочной системы требует грамотного планирования и разработки проекта с учетом особенностей участка. На территории проводят замеры, определяют места расположения газонов, теплиц, деревьев, дорожек. Для каждой зоны может подбираться свой способ орошения, который учитывает потребности растений.

Непосредственно монтаж проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка участка – очистка от мусора, выкапывание траншей под трубы.
  2. Установка блока водоподготовки, который включает в себя системы фильтрации, насосы, накопительные емкости.
  3. Прокладка труб, сборка участков трубопроводов.
  4. Монтаж дождевателей, трубок для капельного или туманообразовательного орошения – в зависимости от выбранного способа полива.
  5. Закапывание траншей, укладка дерна.
  6. Проведение пробного запуска системы, проверка работы всех компонентов.
  7. Регулировка и настройка оптимального режима орошения.

В дальнейшем система требует регулярного обслуживания. С интервалом 1–2 раза в год нужно проводить осмотр ее элементов, чистить клапаны и фильтр, проверять настройки. При необходимости выполняют замену расходных материалов и мелкий ремонт.

29.02.2024 Перейти ко всем статьям