Варианты внутренней отделки стен

вариант внутренней отделки стен путем покраски валиком

Варианты внутренней отделки стен

Внутренняя отделка стен требует ответственного подхода, ведь именно она задает общий стиль жилых помещений. На строительном рынке представлен широкий выбор материалов, позволяющих реализовать любые задумки в оформлении интерьера. Но чтобы комната получилась комфортной и эстетически привлекательной, для начала стоит разобраться в особенностях отделки, правильно подобрать материалы и их комбинации.

Особенности внутренней

Отделочные работы проводятся на финишных этапах строительства. В зависимости от типа материалов они делятся на «мокрые» и «сухие». В первом случае используют строительные смеси, заранее разведенные водой. Во втором на стены монтируют обрешетку под гипсокартон, поверхность которого отделывают обоями, кафелем, различными плитами и панелями.

Независимо от выбора материала, отделка требует подготовки, а именно:

  • удаление ненужных элементов и деталей – старых обоев, крепежей, лишних направляющих и др.;
  • выравнивание с удалением дефектов поверхности;
  • при необходимости – нанесение грунтовки, огнестойких составов.

Прежде чем приступать к отделке, стоит позаботиться о прокладке инженерных коммуникаций. Перед работами нужно проложить электропроводку, установить сантехнику, источники освещения, выключатели и розетки.

Материалы для внутренней отделки

Материалы для оформления интерьера подбирают с учетом условий конкретного помещения – уровня влажности, стороны света, диапазона температур. Чтобы обеспечить экологическую безопасность жилья, нельзя использовать в комнатах продукты для наружных работ, так как они могут выделять летучие токсичные вещества.

Все материалы для отделки стен делятся на следующие категории:

  • Рулонные – считаются наиболее недорогим вариантом оформления стен. В эту группу входят различные виды обоев – бумажные, текстильные, виниловые и др. Они отличаются практичностью, простотой в наклеивании, привлекательным видом. Большое разнообразие цветов и рисунков позволяет подбирать оптимальные решения согласно дизайну комнаты.
  • Реечные – представлены большой группой, которая включает в себя ПВХ-панели, МДФ, различные типы вагонки. Относятся к доступному и удобному способу отделать сразу большие площади поверхности. Легко поддаются ремонту и повседневному уходу, но часто являются требовательными к температуре и влажности.
  • Плитные – обычно используются на небольших участках, в комбинации с другими материалами. К этой категории относят кафель, кирпич, натуральный и искусственный камень. Такие изделия обладают длительным сроком эксплуатации, придают интерьеру благородство и респектабельный вид.
  • Листовые – применяются для обшивки стен, помогают спрятать электропроводку и другие коммуникации. К листовым можно отнести облицовочные стеновые панели, которые изготавливаются из пластика или дерева. Их ключевыми преимуществами являются высокая скорость монтажа, простота в эксплуатации.
  • Штукатурка – в зависимости от своего типа может использоваться для выравнивания стен или финишной отделки. В последнем случае применяют такие типы штукатурки, как венецианская, рельефная, фактурная, структурная или минеральная. Позволяет создавать изысканные поверхности, но требует высокой квалификации мастера.
  • Лакокрасочные покрытия – одна из наиболее востребованных категорий отделочных материалов. Представлена различными красками и лаками, которые могут использоваться на любом типе основания. Лакокрасочные покрытия легко очищаются от загрязнений, не притягивают пыль и имеют длительный период эксплуатации. Единственный недостаток – необходимость тщательного выравнивания при нанесении, поскольку краски делают заметной любую шероховатость.

Чтобы внутренняя отделка перегородок и стен была выполнена на качественном уровне, обращайтесь к помощи профессионалов. Специалисты компании Реал Строй-М готовы помочь в проведении любых видов отделочных работ. Мы оказываем услуги по территории Владимира и Владимирской области и можем сделать для вас отличный ремонт. По всем вопросам обращайтесь к нашим сотрудникам по телефону или приходите в офис.

28.10.2022 Перейти ко всем статьям