Входная дверь. Металлическая или деревянная?

пример входной двери для коттеджа

Рано или поздно перед любым собственником квартиры или частного дома возникает дилемма: какая входная дверь лучше – металлическая или деревянная? Несмотря на то, что дверь из металла пользуется наибольшим спросом на рынке, деревянные аналоги не теряют своей актуальности, а благодаря передовым технологиям производства почти не уступают металлическим по прочности и защите от посторонних. Но, прежде чем сделать выбор, стоит детально разобраться в технических характеристиках той или иной модели, а также оценить их достоинства и недостатки.

Надежность

Появление на рынке дверей из металла связано, в первую очередь, с повышением требований к безопасности жилья. Металлические модели обладают более высоким уровнем прочности, позволяющим им сопротивляться физическому воздействию, распиливанию, попыткам взлома при помощи ломика или кувалды. Дополнительным преимуществом является использование железной дверной коробки, которая повышает безопасность и обеспечивает более надежную фиксацию петель. Модели из древесины менее устойчивы к взлому, так как не рассчитаны на повышенные механические нагрузки.

Звуко- и термоизоляция

По показателям тепло- и звукоизоляции выигрывает конструкция из древесины. Она обладает малой теплопроводностью и хорошо защищает жилые пространства от проникновения шума и холода. Однако входная металлическая дверь может быть не хуже по эксплуатационным параметрам, если при ее производстве используют:

  • наполнитель из пористых материалов с низкой теплопроводностью (пенобетон, минвату или полиуретан);
  • заполнение вибропластом или технической пробкой, повышающей степень шумоизоляции;
  • магнитные или эластичные уплотнители (увеличивают плотность прижима и устраняют зазоры, пропускающие звуки и холод).

Долговечность

Качественная дверь из металла не боится воздействия атмосферных осадков и не поддается коррозионным процессам, поэтому надежно служит десятилетиями. Что касается древесины, то она менее устойчива к дождю, снегу, колебаниям температур, а это делает ее не столь долговечной в использовании.

Внешний вид

По уровню эстетики входная деревянная дверь намного превосходит стальную конструкцию. Она эффектно сочетается с общей композицией дома и смотрится более благородно, чем обычный металл. Особенно интересными двери из древесины выглядят в современных коттеджах, создавая утонченный, презентабельный вид экстерьера.

Чтобы добиться аналогичных характеристик от металла, производители используют большое количество вариантов отделки:

  • натуральная или искусственная кожа;
  • массив натурального дерева;
  • МДФ-панели;
  • ламинированные панели;
  • шпон.

Дополнительно в оформлении могут применяться кованые детали или вставки из стекла, что придает металлической конструкции более привлекательный вид.

Огнезащита

Как показывает статистика, большинство смертей при пожаре связано с возгоранием входной двери, которая перекрывает единственный выход из дома или квартиры. Если учитывать этот момент, то можно сказать, что дверь из металла имеет существенное преимущество перед деревянной – она не горит. В случае воспламенения через нее будет легко покинуть помещение и сохранить жизни всех домочадцев. Древесина же подвержена возгоранию и представляет большую опасность в критической ситуации.

Таким образом, двери из металла имеют больше преимуществ, чем деревянные. Их покупка более экономически выгодна, поскольку продолжительный срок службы конструкции позволяет хозяевам позабыть о ее замене на многие десятилетия. Деревянную дверь лучше устанавливать в тамбуре или внутри помещения. Если же очень хочется украсить деревом вход в дом или квартиру, можно использовать комбинированные модели – деревянные изнутри и бронированные снаружи.

Компания «Реал Строй-М» занимается строительством частных домов и готова помочь вам в установке входной двери из дерева или металла. Мы выполняем работы любой степени сложности с учетом веса конструкции, особенностей монтажа, наличия антивандальных приспособлений. Для получения дополнительных консультаций звоните нам по контактному телефону или обращайтесь в офис во Владимире.

08.08.2021 Перейти ко всем статьям