Виды напольных покрытий. Что выбрать?

красивое напольное покрытие в гостиной

Напольные покрытия укладываются на завершающем этапе отделки жилья. Они добавляют эстетики интерьеру, обеспечивают комфортную эксплуатацию помещения и придают ему законченный вид. Современный рынок предлагает потребителям широкий спектр материалов для пола. Чтобы подобрать правильный и наиболее привлекательный вариант, перед началом ремонта стоит разобраться в классификации известных напольных покрытий, выяснить их характеристики и ключевые особенности.

Виды материалов

Вся отделка для пола различается между собой по материалу изготовления. В зависимости от этого параметра выделяют такие виды напольных покрытий:

  • Ламинированные полы – один из наиболее распространенных материалов, изготавливается из древесно-волокнистых плит и может имитировать разные породы дерева. Привлекает покупателей эстетичным внешним видом, простотой в укладке и последующем уходе.
  • Керамическая плитка, керамогранит – относятся к штучной облицовке, создаваемой путем обжига глины. Не боятся влаги, обладают высокой износоустойчивостью, поэтому отлично подходят для санузла или кухни.
  • Паркет – дорогостоящий природный материал с высокими показателями прочности и надежности. Отличается сложной укладкой, но сочетает в себе низкую теплопроводность, красоту натуральной древесины, длительный срок службы.
  • Массив дерева – изготавливается из цельных кусков древесины и позволяет создавать монолитный дощатый пол. Обладает такими характеристиками, как эстетичность, экологическая чистота, ремонтопригодность.
  • Ковролин – напоминает мягкий ковер и обычно используется в жилых помещениях. Может различаться по длине ворса, подходит для укладки на любые основания, обладает отличной тепло- и шумоизоляцией.
  • Наливной пол – представляет собой полимерное покрытие, которое создается путем заливки жидкого раствора. После его отверждения можно получить монолитное основание, которое отличается влагоустойчивостью, стойкостью к перепадам температур, простым уходом.
  • Линолеум – наиболее доступный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида. Основные плюсы напольного покрытия этого типа состоят в стойкости к влаге, простом монтаже и способности хорошо поглощать звуки.

Существуют и другие типы напольных покрытий. В последние годы на рынке появляется множество новых разновидностей отделки для пола, таких как мармолеум, кварц-винил, LVT, ковровая плитка и др.

Какое напольное покрытие выбрать

Выбор материала всегда выполняется с учетом особенностей конкретного помещения. Важно оценить уровень его влажности, выяснить интенсивность эксплуатации, определиться со стилем и цветовой гаммой. При покупке помогут следующие рекомендации:

  • В коридор или прихожую лучше выбирать материалы с высоким классом износостойкости. Это могут быть ламинат, керамическая плитка или винил.
  • Для ванной обычно покупают кафель или керамогранит, который отличается повышенной стойкостью к влажности.
  • Если вам нужен материал для гостиной или зала, стоит подбирать варианты, которые сочетают эстетику и стойкость к износу. Это могут быть массивная доска, паркет или ламинированные полы.
  • В детской важно соблюдать требования экологической чистоты и безопасности в использовании, поэтому подбирают натуральные материалы, такие как паркетная доска, массив дерева, ламинат.
  • В кухню нужно покупать материалы, которые не боятся влаги, не теряют свой вид после загрязнения жиром или едой. Оптимальным решением считаются линолеум, наливной пол, керамическая плитка или ламинат.
  • Для спальни выбирают материалы, которые сочетают такие преимущества напольного покрытия, как эстетичность, комфорт и экологическая чистота. Чаще всего это ламинированные полы, ковролин или паркет.

Если вам необходимо качественно уложить напольные покрытия, обращайтесь в Реал Строй-М. Мы работаем по всему Центральному региону и предлагаем профессиональные услуги по строительству и ремонту домов и квартир. Специалисты нашей компании предоставят консультации по услуге, помогут выбрать подходящие материалы и организуют отделку в сжатые сроки.

20.03.2023 Перейти ко всем статьям