Загородная жизнь - Плюсы и минусы частного дома

летний загородный дом на берегу озера

Комфортная загородная жизнь привлекает многих жителей мегаполиса. Хорошая экология, близость природы, отсутствие шума и суеты – главные аргументы в пользу проживания в частном доме. Однако переезд за город – это ответственное решение, которое кардинально меняет многое. Прежде чем перебраться в собственный дом, стоит тщательно взвесить все за и против, а также разобраться, какие плюсы и минусы есть у загородного проживания.

В чем плюсы загородной жизни?

Переезд за город всегда ассоциируется с улучшением здоровья. У жильцов появляется возможность покупать экологически чистые фермерские продукты, принимать в пищу самостоятельно выращенные фрукту и овощи. Чистый воздух, тишина и спокойствие благоприятно влияют на самочувствие, позволяют расслабиться и ощутить себя значительно лучше, чем при проживании в мегаполисе.

К не менее важным преимуществам загородной жизни можно отнести:

  • Близость природы. Загородные дома часто располагаются рядом с лесными массивами, реками и озерами, где можно насыщенно проводить время, купаться или ловить рыбу.
  • Большая жилплощадь. При переезде в собственный дом можно избавиться от тесноты городской квартиры и найти место не только для каждого члена семьи, но и для обустройства мастерской, кабинета или спортивного уголка.
  • Расширение пространства. Много места предоставляется не только внутри дома, но и за его пределами. Сразу за дверью вас ожидает не лестничная площадка, а большой приусадебный участок, где можно разбить огород или сад, обустроить террасу, искусственный пруд, дорожки для прогулок.
  • Высокий уровень комфорта. Загородный дом повышает комфортность при проживании. Жители всегда могут находить место для парковки автомобиля, самостоятельно принимать решение о начале и окончании отопительного сезона, переделывать и перестраивать здание по своему вкусу. Сверху и снизу нет соседей, поэтому можно не беспокоиться о затоплении, громкой музыке и повышенном шуме.
  • Удобные планировки. Если в квартире жители ограничены типовыми решениями строителей, то при возведении собственного дома можно создавать индивидуальную планировку. Хозяева сами решают, сколько должно быть комнат, где будет располагаться кухня или веранда. Впоследствии при желании всегда можно выполнить перепланировку.

Недостатки проживания за городом

Решив купить загородный дом, нужно учитывать, что проживание в пригородах имеет не только преимущества, но и некоторые минусы. В частности:

  • Недостаточно развитая инфраструктура. По количеству инфраструктурных объектов поселки значительно уступают мегаполисам. И если недостаток театров, кино или крупных торговых центров еще можно пережить, то нехватка поликлиник, школ или детских садов негативно влияет на комфорт в проживании.
  • Плохая транспортная доступность. Автобусы, маршрутные такси или электрички в населенные пункты ходят не часто и только по расписанию, поэтому если жильцы работают или учатся в городе, им придется подстраиваться под график. Хорошо, если в семье есть машина. В таком случае проблем с поездками не будет.
  • Забота о безопасности. Собственнику дома приходится самостоятельно решать вопрос защиты имущества. Нужно позаботиться об установке ограждения, надежной входной двери, рольставней или решеток на окна. Также потребуется монтаж видеонаблюдения и сигнализации, которая будет выводиться на пульт охраны.
  • Уход за участком. За прилегающей к дому территорией нужно ухаживать – выращивать огород, косить траву, убирать листья осенью или снег зимой. С другой стороны, этот недостаток можно легко превратить в плюс, ведь физический труд доставляет удовольствие многим людям.

Если вы мечтаете обзавестись комфортной загородной недвижимостью, компания Реал Строй-М к вашим услугам. Мы профессионально занимаемся домостроением и готовы построить добротный частный дом любого размера. В работе используются современные технологии и материалы, поэтому готовые здания получаются надежными и долговечными. Чтобы проконсультироваться по вопросам строительства, посетите наш офис во Владимире или свяжитесь с менеджерами по контактному телефону.

11.09.2021 Перейти ко всем статьям